Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске приступила к работе народная бюджетная комиссия в рамках проекта «Партиципаторный бюджет»

25 августа 2015 / Общество / 0
Около двух десятков человек, вошедших в комиссию, собираются теперь каждую среду, чтобы проанализировать 800 предложений, поступивших в рамках интерактивного голосования.

Напомним, в течение двух месяцев в оживленных местах Железногорска работали синие палатки, где жители могли оставить свои заявки на карте города с пожеланием, что нужно сделать в ЗАТО в первую очередь. На первом совещании 19 августа участники комиссии не только прослушали курс лекций от местных депутатов, что такое бюджетный процесс, каким образом формируется бюджет города, какие муниципальные программы существуют, но и получили первое домашнее задание – с учетом полученных знаний сделать экспертизу нескольких предложений железногорцев. Насколько они осуществимы в реальных условиях?

- Сегодня влияние граждан на бюджетный процесс ограничивается публичными слушаниями бюджета, которые зачастую не предоставляют возможностей для взаимодействия горожан и представителей власти, – говорит депутат Совета Александр Берестов, консультирующий участников комиссии по правовым вопросам. – Партиципаторное бюджетирование, или народное, как его больше любят называть горожане, один из путей решения этой проблемы. Посадить за круглый стол жителей, независимых экспертов и представителей администрации, дать гражданам возможность разобраться в том, как работает бюджет Железногорска, из чего он состоит, предложить свои инициативы и непосредственно поучаствовать в распределении бюджетных средств - вот задачи этого проекта.

Комиссия разделилась на три группы, в каждой их них пройдет обсуждение заявок от железногорцев. К 10 октября «народники» должны предоставить сводный реестр предложений, тех самых, что будут осуществлены в ближайшее время за счет городского бюджета. Будет ли это дополнительный ремонт дорог, установка детских городков, возведение пандусов или еще что-то - узнаем именно к этому времени. Пока среди заявок превалирует тема ЖКХ и ремонта дорог с большим отрывом, на третьем месте – социалка. Кстати, в помощь народной комиссии запущен сайт проекта «Партиципаторный бюджет». Новый ресурс позволяет осуществлять мониторинг поступивших заявок, следить за новостями проекта, оставлять мнение о ходе его реализации и многое другое. Словом, все открыто, доступно и прозрачно.

- Все совещания в рамках проекта партиципаторного бюджета происходят в открытом режиме, - подтверждает депутат Совета Владимир Одинцов, комментируя первое заседание комиссии. - Это не какой-то междусобойчик и не какие-то секреты. Многим железногорцам не все равно, что происходит в городе, и они готовы тратить свое время на то, чтобы повлиять на решение волнующих их проблем. В общем, как решит народ, так и будет.

Софья ГЛАЗУНОВА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения