Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

927 учеников и 28 тренеров занимаются и работают в ДЮСШ «Юность»

14 августа 2015 / Спорт / 0
Глава города Вадим Медведев посетил ДЮСШ «Юность», чтобы посмотреть, что сделано, чего добился директор спортивной школы Эдуард Антонов, и как учреждение встретит детей в новом учебном году. Прошло девять с половиной месяцев с того момента, как мэр упрекнул руководителя в ничегонеделании. Что изменилось?

В конце октября 2014 года Медведев провел выездную встречу со спортивными чиновниками, руководителями ДЮСШ и спортивных сооружений города. Тогда мэр много ругал и мало хвалил подчиненных, но больше всего на орехи досталось недавно назначенному директору ДЮСШ «Юность» Эдуарду Антонову. Медведев попенял тогда последнему, что хоккейный корт заброшен, открытая баскетбольная площадка полуразрушена, для детворы района не проводятся спортивные массовые мероприятия, а также нет никаких условий для маломобильных слоев населения. Прошло время. И что?

Первое - отремонтирован хоккейный корт, а его новые борта расписали рисунками на спортивные мотивы ученики художественной школы. Здесь летом уже дважды провели турнир по дворовому футболу для местной детворы, на осень-зиму тоже обещают много массовых мероприятий. Старый прогнивший настил баскетбольной площадки и вовсе убрали, чтобы никто на нем, не дай бог, не покалечился. Восстановили своими силами трибуны, не потратив на это, как уверяет Антонов, ни копейки. О былой разрухе ничто не напоминает, территория за ДЮСШ перестала выглядеть заброшенной - трава подстрижена, площадки обновлены, а дорожка к ним проходит через аккуратный миниатюрный сад.

Осенью мэр ничего не хотел слышать о безденежье и в ответ на все жалобы повторял: «Ищите варианты!» Руководство учреждения последовало совету и теперь активно занимается как коммерческой деятельностью по оказанию услуг населению, так и поиском средств на стороне - участвует в грантовых программах, получает краевые субсидии и т.д. После прошлогоднего разгона от Медведева дела в «Юности» действительно пошли в гору. Хоккейный корт разрушен? Нашли инициативных граждан, желающих помочь в его восстановлении, задействовали средства гранта, устроили конкурс рисунков для учеников художки - и при минимальных затратах площадка теперь как новенькая. Нет условий для инвалидов? Пожалуйста, вот вам клуб по месту жительства по адаптивному плаванию, а вот инструктор на полставки. Здесь теперь занимаются 20 спортсменов-инвалидов - это не считая тех, кто плавает в «Дельфине», но официально числится в краевом Центре адаптивного спорта. В здании ДЮСШ полным ходом идет ремонт - для адаптивников скоро появится оборудованный по последнему слову техники зал сухого плавания, Красноярский край на него выделяет субсидию 200 тысяч рублей. Буквально с октября начнет работать секция адаптивного плавания и для детей до 7 лет, такой проект реализуется за счет грантовых средств «ГХК-ТОП-20». При этом ремонт всех вышеперечисленных помещений школа проводит самостоятельно на деньги, вырученные от коммерческой деятельности.

«Юность» расширила и перечень услуг для населения. Например, появился вполне перспективный для нашего города проект - секция плавания для воспитанников детских садов. Главное преимущество здесь в том, что школа берет на себя не только проведение занятий с тренером, но и доставку малышни целыми группами из садика в бассейн и обратно собственным автобусом. Все это днем, пока родители на работе, следовательно, им нет необходимости везти ребенка вечером на другой конец города поплавать, затем ждать его час-другой, переодевать-переобувать и снова везти домой. Единственная сложность, признается Антонов, - найти общий язык с заведующими, которые часто не хотят лишних забот и ответственности, а потому не доводят информацию до родителей.

- Не у всех детских садов мы нашли понимание, пока что в виде эксперимента позанимались с двумя - 58-м и 60-м. Они очень хотят продолжить сотрудничество! - подчеркнул директор «Юности». - Причем результат говорит за себя: мы начали этот проект в конце октября с малой чаши и уже к январю вышли на большую воду - все дети научились плавать.

Также ДЮСШ в новом учебном году сможет похвастаться сразу тремя молодыми и способными тренерами - по греко-римской борьбе, художественной и спортивной гимнастике. На фоне общей тенденции к старению тренерских коллективов - очень неплохо!

Евгения ПЕРЕСТОРОНИНА

Кстати, на ремонт «Юности» из бюджета потрачено только 15 тысяч рублей. Все остальное -средства от коммерческой деятельности школы, гранты и субсидии.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения