Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Вадим МЕДВЕДЕВ: «Железногорск всегда занимался вопросами национальной безопасности, но он служит укреплению мира»

24 июля 2015 / Общество / 0
Накануне юбилея у главы ЗАТО Вадима Медведева рабочий график расписан буквально по минутам, но он все же нашел время, чтобы пообщаться с читателями «ГиГ». Перед вами не парадно-праздничное интервью, а, скорее, рассуждения мэра города о Городе.

Я часто думаю о судьбе Железногорска и пытаюсь подобрать слово, которое лучше бы отражало мое отношение к создателям города, его первостроителям. Восхищение, преклонение, восторг - все они не полны. Просто попытайтесь себе представить, какой огромный трудовой подвиг необходимо было совершить, чтобы родился такой город, как Железногорск. Причем подвиг этот совершил не один человек, а десятки тысяч. Недавно на митинге с ветеранами стройки возле стелы Андреева я разговорился с одним из ветеранов. Он оказался полным тезкой знаменитого полковника. Я его спросил: «Сколько людей было у вас в подчинении?» Около 100 тысяч заключенных, 30 тысяч вольнонаемных, а еще солдаты, другие специалисты. Можно себе представить, какая огромная человеческая масса решением правительства, интересом, желанием, мечтами была привлечена сюда. В тайгу! Ударными темпами в кратчайшие сроки появился Горно-химический комбинат, вокруг которого в дальнейшем вырос город, ставший легендарной «девяткой».

Вся история нашего города учит, что человеку по силам большие созидательные задачи. Несмотря на то, что Железногорск занимался вопросами национальной безопасности, он служил укреплению мира. И я уверен, что вклад железногорцев, атомщиков нашего комбината в процесс ядерного сдерживания очень весомый. Значение этой работы настолько велико, что страна придумала специальную форму, как защитить от разведки, на современном языке - от террористических угроз, от потери преимущества в информации, что мы владеем этой технологией, специальным статусом, который в 90-е был сформулирован в форме закона «О ЗАТО». Таких территорий десять в системе Росатома, и у каждого судьба по-своему складывается в современной России. Хочу сказать, что судьба Железногорска судьбой становится по прошествии какого-то времени. А первоначально это мысли и решения, процесс поиска этих решений по всем вопросам жизни людей в нашем городе. Будь то тарифы, схема подачи тепла, возможности для развития научно-промышленного потенциала Железногорска - то, чем всегда очень дорожили у нас, чтобы не стоять на месте, а постоянно развиваться. Развиваться как личности, как семье, как городской организации, как производству.

Историческим для Железногорска решением после старта атомного проекта стало решение правительства об открытии здесь подразделения «Красмаша», из которого выросло НПО ПМ - сегодняшнее АО «ИСС» имени Михаила Федоровича Решетнева. Именно в Железногорске мы придумываем, строим, реализуем огромный объем умных изделий, которые служат не только жителям России, но и других стран, находясь на космических орбитах. Это и гордость наша, и основа нашей стабильной уверенной жизни. В 90-х мы не просто устояли, но и сумели заложить основу своих будущих шагов вперед и вверх. Город сумел избежать пагубных перерывов в своем развитии, после которых прогресс либо очень труден, либо вообще не возможен. Сохранились специалисты, не были утрачены трудовые традиции, сохранилась высокая производственная культура на предприятиях, и вот этот стандарт работы транслируется в целом на нашу сегодняшнюю жизнь. Мы во многих вещах стараемся достигнуть максимального качества или эффекта, и это очень хорошо. Прилагая такие усилия, город становится как человек: чем труднее дался ребенок, тем он любимее. Огромный труд, вложенный в основу Железногорска, послужил фундаментом большой любви наших жителей к своему городу. И где бы, куда бы не выносила их судьба потом, все они с любовью и теплотой вспоминают свой город. Любят время, которое здесь провели. Мы живем одной большой семьей, в семье бывает всякое - и поругаться можно, и порадоваться, но важно свою семью любить и беречь. А если что-то не получается - искать решения, чтобы преодолеть противоречия.

Сегодня Железногорск имеет заслуженную репутацию умного, надежного, эффективного партнера. Эта репутация заслужена малыми и большими делами во всех отраслях жизнедеятельности нашего города. При этом мы сегодня являемся ориентиром для других муниципалитетов. Как стремиться к успеху? Как находить эффективное решение в условиях сложного бюджетного процесса? Как поддерживать порядок и уют в городе? Как объединяться вокруг сложных для территории проблем? Поэтому у нас сейчас роль лидера в муниципальном развитии, которая, с одной стороны, подчеркивает уровень наших заслуг и достижений, а с другой – обязывает смотреть вперед, не останавливаться. Чтобы жизнь в городе становилась благополучнее, чтобы возможностей в помощи было больше в целом.

Для меня очень важно, чтобы железногорцы были счастливыми людьми, чего и желаю всем в юбилейный для города год!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения