Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Шесть детских садов Железногорска ожидает реорганизация

9 июля 2015 / Общество / 0
Такое решение принято на депутатской комиссии по собственности 7 июля.

Опыт реорганизации детских садов в городе уже есть: заключается он в укрупнении - когда к одному дошкольному учреждению присоединяют другое. Например, так случилось в недавнем прошлом с д/с №18 и №20 и с четырьмя другими садиками. Теперь на очереди еще три пары: к 29-му «Золотая рыбка» собираются присоединить 27-й «Рябинка». Слияние предстоит д/с №23 «Золотой петушок» и №22 «Веселые кузнечики». В 24-й детсад «Орленок» войдет 17-й «Подснежник».

Газета обратилась за комментариями к заместителю руководителя Управления образования Евгении Титовой.
- Процесс реорганизации дошкольных образовательных учреждений длительный, - пояснила Евгения Владимировна. - Решение уже принято, все заведующие в курсе. Вся процедура объединения завершится не раньше конца года.

Титова отметила, что слияние детских садов происходит совершенно по другой схеме, нежели это было в свое время со школами, когда одно из зданий выводилось из образовательного процесса, а педагогический коллектив и учеников распределяли по другим учебным заведениям. При укрупнении дошкольных организаций здания не отбираются, число мест и коллективы остаются прежними. Сокращаются только ставки заведующих. Именно на последний момент обращает внимание депутат Анатолий Новаковский.

- Экономический выхлоп от таких манипуляций сомнительный, - уверен Новаковский. - Никто не считал, чем обернулось предыдущее укрупнение детских садов. Не думаю, что даже та крошечная экономия, что могла бы появиться, вернулась в бюджет города. Скорее всего, эти средства так и остались в сфере образования.

Депутат заметил, что подобные процессы всегда вызывают у него стойкое ощущение лукавства. Если все это делается для того, чтобы городскому образованию отчитаться в работе по оптимизации, то тогда лучше бы оптимизации подвергли Управление образования, а садики не трогали. Евгения Титова подтвердила, что серьезную экономию средств никто и не ожидает. Тогда зачем нужна эта затея?

- При реорганизации детских садов объединяются фонды зарплат, поэтому заведующие получают больше возможностей для маневра в случае отпуска и болезни сотрудников, - поясняет Евгения Владимировна. - Существенно сокращается документооборот, полнее используется материально-техническая база. То есть, речь идет не об экономической, а об организационной эффективности. Кроме того, у заведующего, чья заплата должна увеличиться, появляются два заместителя - по методической работе и по АХЧ - вместо старшего воспитателя и завхоза. А это тоже другие зарплаты.

Титова отметила: судя по уже имеющемуся опыту, реорганизация приносит только плюсы. За исключением, конечно, беготни руководителя между корпусами.

Журналисты «ГиГ» попытались дозвониться до заведующей одного из уже укрупненных детских садов.
- Заведующей нет, - ответили нам. - Она пошла в другое здание.

Но и в другом корпусе, до которого всего пара десятков метров, руководителя не оказалось ни через 15, ни через 40 минут. В общем, известное советское изречение «Ушла на базу, вернусь не скоро» живет и побеждает.

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения