Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

После шторма

14 апреля 2015 / Общество / 0
После воскресного шторма в железногорской администрации провели брифинг - как город пережил погодный катаклизм?

Штормовое предупреждение было разослано заранее: в воскресенье - резкое потепление и усиление южного ветра. Все сбылось: градусник показал за двадцать, а теплый ветер с обеда начал дуть так, что с прохожих не только шляпы срывал, но и самих этих прохожих, не церемонясь, нес вдоль по улицам.

Ближе к вечеру страна узнала о страшных хакасских пожарах: по данным ТАСС, в соседней республике огонь уничтожил более 1,2 тыс. домов в 38 населенных пунктах, пострадали 613 человек, погибли 15. Тоже был сильный ветер. А что у нас?

- Считаю, что город очень достойно прошел через эти неприятности, - поделился с журналистами зам главы администрации Железногорска по вопросам ЖКХ Юрий Латушкин. - Упали несколько деревьев, к счастью, никого и ничего не задев. Временно перекрыли выезды из нескольких дворов, что было очень оперативно ликвидировано.

Сразу же все убрали на Восточной, возле профилактория «Юбилейный» - утром следующего дня. В Первомайском было схлестывание проводов, сработала автоматика, произошло отключение. Тоже оперативно выехала бригада электриков и восстановила электроснабжение.

Самое серьезное из того, что нас коснулось лишь отчасти, это падение опоры ЛЭП-35 возле Терентьево, сказал Латушкин. Эта линия питает подстанцию-7, сейчас до сих пор без напряжения остаются Терентьево, Терентьевский карьер, Есаулово, заправки в том районе и прочие объекты. Глава Березовского района обратился к нам за помощью, которая и была незамедлительно организована. Участвует практически половина городских предприятий. Спецстрой и КБУ выделили транспорт, КРЭК будет собирать и восстанавливать эту опору, Горэлектросеть дает вышку. Все по-доброму и по-соседски.

А в целом наш город все прошел достойно. Главное, что у нас не было пожаров. Все люди были выведены и реагировали своевременно, так как любители запалить прошлогоднюю траву и у нас нашлись, несмотря на такую ветреную погоду. Сотрудники Горлесхоза держали ситуацию в окрестных лесах под контролем.

По жилому сектору жалоб тоже не поступало. Были случаи, когда ветром срывало листы шифера с крыш в нежилом секторе. На жилых домах кое-где хлопала жесть, это сейчас восстанавливается. Больше ничего серьезного, заключил Латушкин.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения