Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Безработица в Железногорске на привычном спокойном уровне - 0,74%

19 февраля 2015 / Общество / 0
Для сравнения, в среднем по краю - 1,2%. Но основания для беспокойства имеются. Сразу несколько предприятий на территории ЗАТО объявили о своей ликвидации, на многих во весь голос твердят про оптимизацию.

Сокращения беспокоят сегодня больше всего. В 2014 году в городскую службу занятости обратились 240 человек, уволенных по сокращению штатов, при этом 104 из них (это 40%) являлись пенсионерами, которые в статистику безработных не попадают, так как таковыми не являются. Сейчас в Железногорске 401 безработный, из них только 80 человек уволены в связи с сокращением. Службу занятости положено уведомлять о предстоящих сокращениях за 2 месяца, и в уже предоставленных списках еще 200 человек. Но, как показывает практика, далеко не все они придут в службу занятости в поисках работы либо за статусом безработного и прилагающегося пособия в 5,8 тыс. руб. Таких обычно бывает 10-15%, остальных работодатель, как правило, старается сохранить и находит им работу у себя же. Это что касается градообразующих и муниципальных предприятий.

У частника иначе. Там, как правило, люди сами увольняются. Причем представители дефицитных рабочих специальностей: водители, электрики, слесари. Понятно, что работа для таких специалистов всегда быстро находится, и на биржу труда идти за ней зачастую не приходится.
- Пока ситуация более-менее спокойная, - говорит заместитель директора Центра занятости населения Людмила Булавчук. - Куда больше беспокоят неожиданные взрывы, когда ситуация тихо зреет на каком-то предприятии и потом неожиданно дает выброс десятков, а то и сотен людей. Вот это куда страшней.

Пока же на градообразующих предприятиях все спокойно. И на ГХК, и на ИСС все идет именно так, как было заявлено в октябре. Так, ИСС считает, что в течение 2015 года с их предприятия в службу занятости в связи с сокращением может обратиться не более 50 человек. «Держат оборону» и муниципалы, хотя ГЖКУ официально заявило о сокращении 38 работников, большая часть из них - основной персонал, который всегда найдет себе новое место работы. Про 12 сокращенных заявили в ПУ-10 и ПУ-47, с начала нового года объединенные в инновационный техникум, что тоже было предсказуемо. При этом 90% сокращенных - пенсионеры.

Теперь про тех, кого уже и нет. В списке МСУ-73 указано 80 человек, их ждут в службе занятости уже в марте. И тоже почти половина из них - пенсионеры. И, в отличие от ГЖКУ, тут в основном административные и вспомогательные работники: все электромонтажники ушли в МСУ-75. По «Алюкому» и НИКИМТ-Атомстрою пока сказать нечего: от них никаких списков в службе занятости еще не видели, подчеркивает Булавчук.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения