Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске появилась Добровольная народная дружина

12 февраля 2015 / Общество / 0
Железногорск стал первым муниципальным образованием в Красноярском крае, где официально появилась Добровольная народная дружина. Презентация нового органа общественной самодеятельности состоялась 6 февраля в городской администрации. Дело хорошее, но вопросы после мероприятия остались.

Идея создания общественной организации по образу и подобию ДНД советского периода появилась в середине 90-х. В некоторых населенных пунктах страны по инициативе властей образовались объединения неравнодушных жителей, которые помогали сотрудникам правоохранительных органов поддерживать порядок на территории. В Железногорске о возможности использования опыта участия населения в патрулировании города вместе с полицией заговорили еще несколько лет назад. И даже были попытки такого взаимодействия – вместе с нарядами ППС на улицы выходили активисты Молодежного центра. Но, как всегда подчеркивало руководство УМВД, серьезно говорить о создании Добровольной народной дружины в Железногорске можно будет только после соответствующих решений, принятых на уровне Федерации. Ждать пришлось до 2 апреля 2014 года, когда наконец вышел закон «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Спустя 10 месяцев организационный период создания ДНД в Железногорске почти завершен. Еще предстоит регистрация дружины в региональном реестре – это дело нескольких дней, сообщил на презентации депутат Александр Берестов. Уже состоялось собрание учредителей (по закону ими могут быть только физические лица!), и подписан протокол о создании общественной организации «Добровольная народная дружина «Витязь». Руководство УМВД активно поддерживает создание ДНД. По мнению полицейских, участие простых граждан в охране общественного порядка должно позитивно отразиться на правовом сознании населения.
В составе учредителей нового общественного объединения – Игорь Дектярев («Атом-охрана), Николай Селезнев (ветеран МВД), Владимир Косенко (Совет молодых специалистов АО «ИСС») и другие. Многие обратили внимание на то, что одним из создателей дружины является представитель организации «За здоровый образ жизни» 32-летний Максим Овчинников. После презентации он охотно общался со СМИ. О своей занятости сообщил: работает председателем ЗОЖ, а по политическим убеждением является членом партии «Единая Россия». Формально он еще не утвержден командиром дружины, однако после официальной регистрации объединения будет им. По крайней мере, так его представили присутствующим.



Тем временем ЗОЖ имеет в Железногорске неоднозначную репутацию. Достаточно заглянуть на сайт федерации, чтобы понять, кто теперь будет патрулировать улицы города. Если учесть, что по закону дружинники получают большие права, вплоть до применения физической силы, понимает ли руководство УМВД и городские власти, какого джинна они могут выпустить из бутылки? Однако как заявляют высокопоставленные полицейские начальники, деятельность ЗОЖ и, конечно, ДНД будет находиться под постоянным контролем. Все кандидаты в дружинники пройдут тщательную проверку. Лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость, ранее осужденных за умышленные преступления, а также причастных к экстремистской деятельности и терроризму к охране порядка не допустят. Даже сам выбор помещения для штаба ДНД (один из кабинетов бывшего ПУ-10), кажется, сделан не случайно – здание находится в непосредственной близости от Управления МВД.

Можно ли надеяться, что криминальная ситуация в Железногорске после появления на улицах дружинников станет спокойнее? Посмотрим. Печальный пример последствий заигрывания с ультрапатриотами в соседней Украине уже имеются.

Марина СИНЮТИНА

фото с официальной странички ЗОЖ  "ВКонтакте"
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения