Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

От природного фона излучение больше

13 ноября 2014 / Общество / 0
13 ноября в Научной библиотеке СФУ открылся VII региональный общественный форум-диалог «Атомные производства, общество, безопасность-2014». Мероприятие продлится два дня, в работе примут участие 250 делегатов: представители органов власти и местного самоуправления, руководители предприятий атомной отрасли, научные эксперты, представители экологических и молодежных организаций.

На пленарном заседании генеральный директор Горно-химического комбината Петр Гаврилов, отметил, что на сегодняшний день у железногорского предприятия новые задачи: ГХК выбран госкорпорацией «Росатом» в качестве флагмана по замыканию ядерно-топливного цикла.

Мэр Железногорска Вадим Медведев выступил с тематическим докладом «Кластер инновационных технологий в ЗАТО г.Железногорск: концепция, текущее состояние, перспективы развития», а также в роли модератора секции «Инновационные решения атомной отрасли и будущее развития территорий».

Первый заместитель директора института проблем безопасного развития атомной энергетики РАН Рафаэль Арутюнян рассказал о результатах масштабного исследования территории Красноярского края на предмет воздействия неблагоприятных факторов на организм человека. В данном случае - радиации и химии.
 
Результаты исследования доказывают, что техногенное облучение, связанное с прошлой деятельностью по использованию атомной энергии, в десятки раз ниже природного радиационного фона. А от действующих предприятий, в частности ГХК, величина эта в тысячу раз ниже и составляет всего 0,002 миллизиверта.
 
По словам Арутюняна, говорить о воздействии на здоровье людей величины радиации такого уровня несерьезно, ведь ежегодно человек получает излучение от природного фона в несколько миллизивертов.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения