Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Профсоюзы собрались за круглым столом

11 сентября 2014 / Общество / 0
10 сентября в Железногорске состоялся круглый стол по теме «Вопросы социального партнерства на муниципальном уровне», участие в котором приняли глава городской администрации Сергей Пешков, заместитель председателя РПРАЭП Владимир Кузнецов, председатель Ассоциации профсоюзных организаций ЗАТО Светлана Тюменцева, председатель местного ТПО Василий Юрченко, а также руководители городских предприятий бюджетной сферы.

Напомним, мероприятие было организовано в рамках трехдневного семинара для председателей и актива территориальных организаций профсоюза ЗАТО «Основные направления деятельности профсоюзов. Реалии и перспективы», который проходит в нашем городе впервые.
 
На примере Железногорска участники круглого стола рассмотрели эффективность работы органов местного самоуправления, профсоюзных организаций и социальной защищенности трудового населения ЗАТО, сообщило «Свежее ТВ» на своей страничке в социальной сети «Одноклассники».
 
Городу есть чем гордиться: низкий уровень безработицы -0,53%, проблема с предоставлением мест в детские сады сведена к минимуму, на предприятиях и организациях права работников защищает профсоюз и коллективный договор, а молодежи предоставляется возможность целевого обучения.

Заработные платы в бюджетной сфере и на муниципальных предприятиях выплачиваются стабильно. Нет проблем в Железногорске и по выплате пенсий.

В рамках муниципальной целевой программы работникам оплачиваются курортные путевки и зубопротезирование, оказывается материальная  помощь. Отметим, данная программа действует благодаря инициативным расходам и в 2013 году они составили более 2,5 млн.рублей. Представители территориальных организаций отметили этот момент как большое достижение Железногорска.

Среди задач, которые еще предстоит решить руководству города и всем вспомогательным структурам в приоритете: нехватка квалифицированных кадров рабочих специальностей и молодых специалистов, а также повышение зарплат в сфере образования.
 
В своем докладе руководитель Управления образования Валерий Головкин предположил, что повысить заработную плату работникам и педагогам дошкольных учреждений города возможно посредством повышения родительской платы. Ее размер на сегодняшний день варьируется от 1 150  до 1 700 рублей, а месячное содержание одного ребенка в детском саду обходится бюджету в 13 760 рублей

Наиболее остро стоит вопрос с заработной платой и сотрудников КБ-51. С января 2014 года она снизилась на 20 %. Ио главного врача Клинической больницы Игорь Томилов отметил, что в текущем году финансирование медицинского учреждения сократилось на 41%. Дефицит бюджета составил 175 млн.рублей. В итоге сокращено 290 ставок.

«Медицина города нуждается в молодых кадрах, но отсутствие жилья и низкая зарплата не позволяет пока решить эту проблему», - цитирует Томилова «Свежее ТВ».
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения