Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Погиб фронтмен группы «Девятый район» Алексей НИКИТИН

31 июля 2014 / Происшествия / 33
Музыкант находился на лечении в стационаре и, по неофициальной информации, выбросился из окна 3 этажа. Произошло это 30 июля рано утром. Прощание с Алексеем Никитиным состоится завтра, 1 августа, с 12 до 14 часов в ритуальном зале.

Следственный комитет уточняет обстоятельства произошедшего, однако историю не перепишешь – «9 район» умер вместе со своим лидером.
 
Фантастический взлет железногорской группы с простым названием «9 район» памятен до сих пор многим. В начале 90-х простенькие слова «Да я не в коже, не блатной, садись на мотоцикл мой» неслись чуть ли не из каждого автомобильного приемника. В первый состав группы вошли собственно Алексей Никитин - клавишные, вокал, автор музыки и слов, Евгений Попов – гитара, Игорь Алехин - аранжировки, саксофон, Виталий Акмурзин – саксофон, Максим Голубенко - бас-гитара. Стартовый альбом группы «Не забывай» вышел в 1992 году и состоял из 6 песен. Тем не менее, этого хватило, чтобы коллектив из сибирской глубинки засветился на федеральных каналах и начал активную гастрольную деятельность.

В социальных сетях на страничке группы и сейчас можно найти простые истории типа этой: «2002 год. Мы поехали на море с отцом, еще два друга моих. Магнитола кассетная. Вот и попалась кассета. Я запомнил песню «Не забывай его». Пока отдыхали, каждый раз к бате залезали в машину и врубали ее. Но тогда я не знал, кто поет. Потом уехал на учебу, рассказал пацанам. И лишь один сказал, что это «9 район». Вот тогда я уже сознательно нашел их альбомы». Впоследствии было выпущено еще 7 альбомов («Я буду рядом», «Новое и лучшее-1», «Новое и лучшее-2», «Возвращение», «Стрелец», «Вулкан», «Для друзей»).

К сожалению поклонников, коллектив не избежал главной проблемы всех рок-групп - делить деньги и славу оказалось непросто. В конце 90-х «9 район» замолчал. Группа 5 раз меняла состав. В 2002 году последовал новый удар: Алексей попал в аварию, и снова несколько лет вынужденной тишины. В 2005-м Алексей Никитин и Виталий Акмурзин возрождают «9 район» в последний раз. У Никитина большие проблемы с алкоголем. Выступления все чаще под угрозой срыва.

Опять же историю не перепишешь. За годы существования группа уже дважды теряла своих участников. В 1996 году трагически погиб звукорежиссер Игорь Алехин. В 2011-м во время велосипедной прогулки автомобиль насмерть сбил Стаса Мищенко, клавишника группы и аранжировщика. И вот теперь нелепая смерть Алексея Никитина.

Михаил НОВЫЙ
 
фото из архива ГиГ
Комментарии
30 июля 2014 / Иван
26 июля возил супругу в приёмный покой - сильно подвернула ногу. Там увидел Алексея. Он держался за бока, двигался с трудом. Судя по всему были сломаны рёбра. Сказал что упал. Сначала отказывался от госпитализации, но потом его мать видимо уговорила... И вот эта новость... Девушка, хорошо с ним знакомая, говорит что он не тот человек который бы наложил на себя руки. Не хочется строить нелепых предположений, но почему-то кажется что сломанные ребра и сегодняшняя новость как-то связаны. Хотя может все гораздо проще. Одно знаю: Не стало городской легенды.
30 июля 2014 / Жека
Хех..диагноз!? если держится за бока ..значит сломаны ребра....Не обязательно.Все что угодно..начиная от селезенки и до самой шеи может болеть все при обострении панкриотита.При алкогольной интоксикации увеличивается селезенка и поджелудочная железа,они давят на печень и почки,те на легкие,легкие на бедра.....ВСЕ взаимосвязано((Видимо не было больше сил терпеть эту боль. Так как пил Алексей в последние года..ни какая капельница не поможет. Я когда его возле ДК увидел (100 руб ммм...занимал)так и не узнал сразу. Был здоровенный бугай почти под два метра...лет так 20 назад.а тут какой то худенький долговязый,щцплый пацан....Высох весь!!!!И это печально.Земля пухом.((
31 июля 2014 / Грэг
Да, что и говорить, пил не жалея сил. Жэка, а я сним жил в одном дворе, хорошо знакомы были. Так про 100 рублей... как ни встретимся, он просил постоянно... вначале дал, не жалко было... а потом перестал я ему давать, видя на что он их занимает, что не на хорошее дело. Только в статье я что-то не понял, а о Акмурзине что? Хороший был когда-то коллектив, залы собирали полные, был, видел... Леха даже как-то в гараже у меня пел, когда отдыхали. Жаль. Но у меня их записи есть, слушаю частенько. Память останется.
31 июля 2014 / Иван
Жека, ну да. Только к нему еще медсестра подошла и сказала: "У вас ребра сломаны". Ну и интересно почему лежал он на третьем этаже? Травматология находится на пятом. Тут уже даже слух прошел, что у Алексея якобы опухоль была неоперабельная. Ну слухи, понятно, сейчас разные будут.
31 июля 2014 / ГиГ
Музыкант Степан Прокопович разместил пост в группе ГиГ ВКонтакте: «Леха не был богатым человеком, если кто-то хочет помочь материально семье Алексея, а так же в организации похорон, то мы публикуем реквизиты супруги Алексея, Дианы Никитиной: ОАО «Сбербанк России» московский банк Доп. офис № 01180 к/с 30101810400000000225 р/сч. 30301810800006003800 БИК 044525225, КПП 775003035, счет получателя 40817810238045644648 Никитина Диана Леонидовна»
1 августа 2014 / светлана
Он лежал не в онкологии, а в хирургии. Вроде бы с панкреатитом. Если он много пил, то это не удивительно. Начался психоз и все. Больные в психозе становятся не адекватные. Он хотел куда уйти, а его не пускали, вот он вышел в окно.
1 августа 2014 / Батурина Наталья Викторовна
Сама лично рядом с ним сидела в приемном покое 26 июля, и при мне врач подошла к нему со снимком и сказала,что у него сломаны три ребра и повреждено легкое и предложила лечь в стационар. Куда именно его положили не знаю,жалко его маму,она с ним сидела там.....
28 августа 2014 / Полиня
Привет....а Вы все, знавшие Алексея,скажите в каком городе больница с третьем роковым этажом и где могила Алексея. Благодарю....
7 октября 2014 / Степан
Я Степан Прокопович последний гитарист и соавтор песен гр. 9 район с альбома Для друзей 2013г. Всем друзьям и близким очень не хватает Лехи. А Алексей похоронен в своем родном городе Железногорске на городском кладбище. 45 сектор. Кто знает где это, тот найдет.
12 февраля 2015 / Ханюков Константин Витальевич
Прошло уже больше года после его смерти и хочется спросить а как его состав группы ,они продолжают выступать или все...Очень жалко мой отец вырос под его песни и с ним рос я .Мне всего 24 но песни слушаю охотно и каждый день,сам я из Владивостока ..знаю что он приезжал сюда но попасть мне на его концерт не удалось...
13 марта 2015 / Прокопович Степан
Группа 9 район больше не выступает, Алексей и был тем самым 9 районом. Последний концерт группа дала 27 сентября в вечер памяти Алексея. На Ютубе есть видео с концерта. Так и называется "Вечер памяти Алексея Никитина"
15 марта 2015 / Лютер Мартин Сейтарович
Да, жаль Алексея, только сейчас узнал, что он погиб. Любил многие его песни, - одна из любимых "О плохом не думай". И Игоря Алехина жаль, звук хороший сделал для "стареньких синглов", этот альбом тоже очень нравится.
3 июня 2016 / Елена
Вот писалось выше что 9 район умер вместе с солистом, я понять не могу кто будет петь у нас на фестивале в Абакане?
17 февраля 2018 / Юлия
Только сегодня узнала , что лидера группы Алексея уже нет в живых, очень жаль( . Очень любила и люблю песни группы 9-ый район !!! Жаль что теперь этой группы не стало...
27 июня 2018 / Роман
Не забывай....
27 июня 2018 / Татьяна
9 район самая хорошая группа! Слушала вместе со старшей сестрой с 9 лет сейчас мне 31 до сих пор слушаю. Очень жизненные песни!
19 октября 2018 / Марк
периодически слушаю группу.сегодня лушал в ютуб и узнал печальную новость,а ещё что группа жива с новым составом...пока мы живы и такая музыка и эти люди живут в наших сердцах.слушаю с детства,и смотрю мои подпевают)
17 января 2019 / Иван
Да-а.Слушал его где-то с 96-97г.Сегодня решил посмотреть видео концертов, очень жаль.Такие таланты уходят:Алексей,Хой,Горшок и что интересно все в Июле месяце.Не забывай.....
8 марта 2019 / Ирина
Слушаю до сих пор... 20 лет с момента знакомства с группой уже... Стареем мы, а песни молодости с нами.... они вечны под луной....и нашел он место под луной....
25 марта 2019 / Ло
"9 район" - песни со смыслом, песни с душой. Алексей погиб, но ничто не вечно. Забвение неизбежно. Спасибо,что жил с нами в одно время. Спасибо, что пел. Спасибо, что привил вкус к хорошей музыке. Только они и "Високосный год" делали музыку, в которой есть смысл. Спасибо!
13 октября 2019 / Игорь
Земля пухом Алексею.....не забывай...
6 июня 2020 / Ольга
9 район постоянно звучит во мне, он всегда со мной. Это то, что услышав однажды, остаётся навсегда... Внутренний голос, ставший частью меня.. Пролетевшие 90-ые.. молодость.. далёкий Красноярск.. Алексей, спасибо за жизненные и такие важные песни, которые живут во мне... которые навсегда...... Не забывай......
12 ноября 2020 / Елена
С 1995 года как впервые услышала песни 9 района так до сих пор в машине флэшка закачана и слушаю постоянно. Новое поколение, услышав его песни, удивляются кто это и откуда? Начинаю рассказывать, потом влюбляются и уже навсегда. Некоторые узнают их по песне "Не в коже, не блатной...". Мне уже 53, а песни возвращают в мою юность и в душе 30, не более... Царствия Небесного лидеру группы Алексею Никитину! Память вечна пока живы мы - его современники, поклонники! Искренняя благодарность за красивую музыку и глубокий смысл песен. Люблю все его песни, но особенно по душе "На гребне злой волны" ("... ты не переживай: из ада - сразу в рай, наш путь, мы до конца ему верны на гребне злой волны..."). Вот так наш путь и прерывается в аду и верю, что Алексей и все хорошие люди в раю!
1 февраля 2021 / Макс
Спасибо Лёха за творчество со смыслом, которое ты оставил. Храни бог твою душу !
24 апреля 2021 / Жанна
Люблю 9 район.
24 апреля 2021 / Жанна
Очень хорошая музыка и слова, 9 район навсегда с нами, Алексей ты жив, творчество твое востребовано.
8 сентября 2021 / Ростислав
Леша, спасибо за песни! Ты всегда с нами.
18 сентября 2021 / vik27rus
9 район, на старенькой магнитоле ....молодость ,друзья ,на дворе 90е .. Уже нет многих друзей,и сам не молод ....
29 октября 2021 / Александра
Позавчера была на концерте «9 район live”. Опять окунулась в юность, в мои 90-e!!! Светлая память Алексею…НЕ ЗАБЫВАЙ..
22 марта 2023 / Лучана
Могу только повторить сказанное выше: "Только они и "Високосный год" делали музыку, в которой есть смысл. Спасибо!"
10 апреля 2023 / Валерий
Услышал их музыку в конце 1992 и с той минуты их стихи и музыка со мной всегда и везде и не потеряла актуальности! Шоком было для меня известие в 2014 о гибели Алексея Никитина - незаолго до этой страшной нововости видел на одном из российских телеканалов его интервью где он высказывал твердое желание продолжить творчество группы несмотря на то кто и что говорит! А потом этот внезапный трагический конец-тогда это все это противоречило и было обяснимым...и необяснилось досих пор. Светлая память Алексею Никитину его стихи живут в нас!
6 августа 2023 / Антон
Вечная память! Песни душевные. Слушаю с 91-года. Тогда часть моей жизни, происходивших событий были крепко связаны с их песнями. Что бы вернуться туда, как машиной времени, пользуюсь 9 районом и сейчас.
16 августа 2023 / Николай
Вечная память! Песни Алексея в умах людей моего поколения до конца!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения