Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Дмитрий ЯРОШЕНКО: папа, майор, чемпион

1 июля 2014 / Спорт / 0
Майор в отставке, обладатель двух высших образований, жертва допингового скандала, трехкратный абсолютный чемпион мира по летнему биатлону, двукратный чемпион мира по зимнему биатлону, участник «золотой четверки», обладатель малого хрустального глобуса - это все Дмитрий Ярошенко. А еще он камчадал. Дмитрий родом с Камчатки, его родной город Макаров в 2010 году насчитывал менее 7 тысяч жителей. Ярошенко побывал на днях в железногорском детском доме, поучил мальчишек стрелять, а заодно рассказал нашему корреспонденту, как оно в биатлоне живется.
Все, как говорится, от первого лица специально для читателей «ГиГ».
 
Бьерндален доказал, но я считаю…

- У нас в городе заняться было нечем. Существовали секции футбола, лыж и биатлона. Футболист из меня не вышел, играл я плохо. В лыжах мне тоже не понравилось, и я пошел с друзьями в стрелковый тир рядом с моим домом. Зашел 11-летним пацаном разок пострелять и остался в биатлоне на 25 лет. Ни одного дня в моей жизни не было, чтобы я пожалел об этом. Естественно, спорт приходилось совмещать с учебой. В школе не было троек в принципе. Благодаря моим учителям я люблю учиться, сейчас у меня два высших - физкультурное и муниципальное управление. Сейчас думаю о третьем - спортивный менеджмент. И, конечно, всю свою жизнь стремился войти в сборную страны и принять участие в чемпионате мира. В 2007 году мечта сбылась, в моей копилке появилось первое золото мирового первенства. В прошлом году я ушел из спорта, хотя Бьерндален доказал, что и в сорок лет можно стать олимпийским чемпионом. Но я считаю, что если на смену пришли молодые, талантливые и сильные, надо дать им шанс.
 
Хитрая стрельба и хрупкие винтовки

- Винтовка биатлониста по установленным стандартам не может весить меньше 3,5 кг. Моя весила 4. Ее делают максимально облегченной. Это хорошо для бега, но опасно при падении - винтовка становится очень хрупкой. Там же крепкий только ствол. Рукоятку вытачивают по кисти спортсмена. Другой человек пользоваться ей не сможет, будет неудобно. Ее облегчают максимально и потому укрепляют штифтами металлическими, но это слабо помогает от поломок. Я в профессиональной карьере пользовался немецкими винтовками. Наши в сильный мороз начинают «плеваться» - направлять пули по непредсказуемой траектории.

Стрельба - очень хитрая штука. Полет пули меняется от ветра, от дождя, даже от температуры. Даже освещение меняет точку прицеливания. Мороз ослабляет силу заряда, и пуля летит ниже. Дождь не сбивает пулю каплями, как думают профаны. Во время дождя идет испарение от земли и оно поднимают пулю кверху. Если дует боковой ветер справа, логично было бы представить, что пуля уйдет влево. А за счет нарезного ствола ее поднимает на «11 часов». Потому и ждут биатлонисты, когда пройдет порыв ветра.
На штрафной круг

- Штрафной круг всегда стандартный - 150 метров. Это очень сильная дополнительная нагрузка. Ведь по дистанции ты бежишь коньком прямо с одним усилием. На штрафном круге ты все время поворачиваешь, загружая одну сторону тела. На выходе с круга надо быстро перестроиться к нормальному ходу. Промахи особенно трагичны в эстафетах.

Здорово, конкуренция!

- В Красноярске работает Академия биатлона, в Ханты-Мансийске - Центр спортивной подготовки. Эти учреждения готовят резервы для сборной страны. Любой руководитель региона гордится количеством участников в составе сборной. У нас в сборной представлены обе школы. Конкуренция есть, но здоровая. Кроме названных регионов культивируют биатлон Тюмень, Новосибирск, Ижевск - в меньшей степени.

Искренне ваш Дмитрий Губерниев

- У меня лично с Губерниевым (комментатор биатлонных соревнований – М.М.) ровные приятельские отношения. А конфликт его с Павлом Ростовцевым - это столкновение двух звезд. Причем один оказался более выдержанным и выбрал тактику максимального уязвления самолюбия. Провокация у одного удалась, другой на нее поддался, все кончилось плевками. У меня таких столкновений с прессой не было, хотя встречались журналисты, которые не совсем честными людьми оказались. Хорошо, что их было мало.

Когда мы находимся за границей, мы родное ТВ не видим и не слышим, кто и как нас комментирует. Вот однажды нас спросили после возвращения: «Что такое аллея Андерсона»? А мы не знаем, откуда такое выражение вообще взялось. Андерсон был великий норвежский биатлонист с одной особенностью - крайне нестабильной стрельбой. Мог попасть все и мог все промазать. Потому очень часто оказывался на штрафном круге. Губерниев придумал назвать штрафной круг - «аллеей Андерсона». Ну, придумал и ладно. Я вам так скажу, аудитория зрителей биатлона делится на профи и любителей. Последние очень любят Губерниева, он все рассказывает и про сплетни не забывает. Те, кто понимает биатлон, предпочитают более сдержанный комментарий.

Любовь с такого-то взгляда

- Я довольно долго жил в Красноярске и совершенно случайно зашел в банк за консультацией. Юля меня и проконсультировала. Оставила мне визитку для решения срочных вопросов и все, мы увидели друг друга один раз и разошлись. Потом мне понадобилось еще что-то. И Юля еще раз оказала мне какую-то услугу. Через несколько месяцев я вернулся со сборов в Красноярск, зашел по делам в банк и между делом спросил, где можно здесь хорошо провести время. Она подумала, что я начинаю к ней приставать. А у меня и в мыслях не было. В следующий раз мы встретились через год в кафе. Меня позвал друг. Я пришел и в кафе увидел Юлю за столиком в компании. Я вообще ее не узнал, а она вспомнила и пригласила сесть к ним. Если верите в любовь с первого взгляда, то это она. Я через 3 дня уехал на сборы и мог ее потерять снова, но ее отправили в командировку в Москву и там мы уже целенаправленно нашли друг друга и решили не расставаться. И вот мы женаты уже три года.

Лишний кг не спрячешь

- В биатлоне «сушка» не используется, но женщины находятся под очень жестким контролем. Девушки приходят в столовую и ничего не едят, просто ковыряются в тарелках, а потом в номерах едят сладости в три горла. Потому набирают лишний вес. А у нас четко прописаны пропорции рост-вес. У меня 1,8 м рост, мой гоночный вес – 75 кг. У женщины 1,7 ростом – вес должен быть 55 кг максимум! Тяжелому спортсмену на трассу не пройти, лыжи будут проваливаться. Да и костюмы у нас такие, что лишний кг не спрячешь. Так что женщин за вес жестко штрафуют, у мужиков такого нет. Тренировки достаточно тяжелые. Поэтому утром мы завтракаем обычно кашей, сыр, яичница, йогурт. Более тяжелую пищу желудок не примет и не успеет переработать - через 20 минут на тренировку. На обед никаких ограничений, тем более что приходишь голодный как волк. После обеда - 2 часа сна, обязательно. Это на мне, кстати, сказалось особенно тяжело. Оставив спорт и перейдя на работу в администрацию Ханты-Мансийска, я едва мог бороть сон послеобеденный. Привычка!

Забыл сказать, в диете большую роль играет вода! Мы очень много пьем. Уже с 40-й минуты тренировки нужно пить. Вы знаете, что большую часть жидкости спортсмен теряет от дыхания, а вовсе не от пота? Легкие покрыты слизистой и объем их очень большой, вот влага и уходит. Так что пейте обязательно.

Прохоров пришел и ушел вовремя

- Приход Прохорова был неожиданным, но желанным. В биатлоне тогда был тяжелый период. Наши руководители постоянно говорили, что не мы для вас, а вы для нас! Вы никто и звать вас никак. В 21 веке это начало надоедать. Звездам сборной было очень больно выслушивать такие нотации. В Федерации не было элементарных вещей: трудовых договоров, контрактов. Платили по принципу: «Нравишься? Держи 10. Не нравишься? Денег нет». Размер призовых зависел от личных отношений. А Прохоров как раз внес цивилизованную нотку, ввел четкие критерии работа-оплата. К сожалению, вокруг него мгновенно объединились советчики, которые погасили его инициативу. Но пришел он вовремя. Сейчас возврата к прежнему не будет.

С помощью административных рычагов

- С помощью административных рычагов я хочу сделать что-то реальное для развития нашего спорта. Об этом много говорится, но по факту это не так. Я год работаю в администрации Ханты-Мансийска и своими глазами вижу реальную картину. Меня как профессионального спортсмена не устраивают результаты работы наших спортивных учреждений, которые стремятся выдать за успех.
 
Хотеть!

- Самое главное - хотеть! Не обязательно стать спортсменом, кем угодно. Хотите и верьте в себя. Я не всегда был первым. Помню такие периоды в жизни… Но верил, что смогу добиться трудом, не талантом, именно трудом. Неудачником вы можете стать только по собственной безвольности.
 
P.S.:
Юлия Ярошенко о супруге…
- Быть женой Дмитрия непросто. Знают о нашем браке только самые близкие. Живем на два дома уже три года. Он в Ханты-Мансийске, я здесь, в Железногорске. Дима приезжает на две недели раз в два месяца. Спасибо современным средствам связи, общаемся по скайпу. Но в этом году мы наконец-то переедем к нему. Он меня перевоспитывает. И положительно влияет. Диета поменялась под спортивную. Мы счастливы.

Записал Михаил МАРКОВИЧ
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения