Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорские депутаты не остались в стороне от проблем котельной №1

15 мая 2014 / Экономика / 2
Напомним: 7 июня все 128 сотрудников ООО «СТС» будут уволены, а котельная - законсервирована. Если, конечно, город в лице МП «Гортеплоэнерго» не примет весь персонал и весь имущественный комплекс. Так решило руководство Горно-химического комбината, который больше просто не в силах нести дальше сию ношу, выполняя несвойственные функции по отоплению города.

Тревогу забили депутаты как раз от ГХК, потребовав вынести вопрос на депутатскую комиссию. Увы, однако, и ах: народных избранников озаботила вовсе не судьба сотни с лишним коллег, которых через пару недель практически выкидывают за ворота когда-то родного предприятия. Формулировка, под которой подписались Владимир Дубровский, Игорь Куксин, Владимир Одинцов, Юрий Разумник, Радик Садриев и два Алексея - Федотов и Шишлов, касается исключительно «…целесообразности принятия в муниципальную собственность МО ЗАТО Железногорск имущественного комплекса котельной №1 ФГУП ГХК». Справедливости ради стоит, наверное, уточнить, что комиссия, к которой обратились перечисленные депутаты, занимается как раз вопросами экономики, собственности и ЖКХ. Но - из тех же соображений справедливости - в комиссию по социальным вопросам насчет судьбы практически уволенных товарищей никто из депутатского корпуса не обращался. Это подтвердили в аппарате Совета депутатов.

12 мая вопрос рассмотрели. Все семеро депутатов от ГХК присутствовали, чего не скажешь про остальных членов комиссии Сергея Свиридова. Не было на заседании ни Лапенкова, ни Шаранова, ни Самсонова. И это оказалось очень важно. Почему - чуть ниже.

Докладывал вопрос депутат Игорь Куксин, заместитель генерального директора ГХК по управлению персоналом. От него коллеги узнали, что вопрос о выводе из эксплуатации котельной №1 комбинат задал городу впервые три года назад, но ответа так и не дождался. Что теплоснабжение - это компетенция местных властей, но никак не ГХК. Что времени было достаточно для принятия решения, а теперь глава пусть уведомит край, что принимает в муниципальную собственность имущественный комплекс СТС. Тут, кстати, возможны и варианты, поделился Игорь Германович под конец доклада собственным видением дальнейшей судьбы котельной. Можно принять ее в муниципальную собственность. Можно и в краевую. И даже в состав ЖТЭЦ можно. Выбирай - не хочу!

«Не хочу!» - это резюме от сити-менеджера Сергея Пешкова. Именно он оппонировал основному докладчику котельного вопроса. Проигнорировав «шантаж!» и «ультиматум!», прошелестевшие по залу, Сергей Евгеньевич изложил свое видение проблемы. Да, вопрос с трехлетней историей. Но все ответы в адрес ГХК направлялись вовремя, и никто никогда не отказывался котельную принять. При этом городские власти прекрасно осознают все последствия такого решения. Вопрос неоднократно обсуждали и в крае, и в Росатоме. Решения пока нет, в том числе и по достройке ЖТЭЦ, которая фактически выдает на-гора всего-то 250 Гкал вместо 400 с хвостиком, которые нужны городу в морозы. На достройку трех-четырех котлов и резервного трубопровода нужно 5,5 млрд рублей. И пока их нет (а их нет), котельная №1 просто обречена топить город. Более того, существующая схема теплоснабжения не позволяет остановить ее даже без морозов, потому что именно через нее прокачивается абсолютно вся вода от ЖТЭЦ.

С января темой СТС занимается рабочая группа, она в очередной раз соберется на этой неделе. В ее составе представители ГХК, ОТЭК (новая структура при Росатоме, занятая теплоэнергетикой), КРЭК и министерства ЖКХ края. Самый тяжелый вопрос - финансовый. Убытки (не долги!) СТС за 2013 год - 270 млн рублей. В ГТЭ прикинули: в этом году будет 240. КРЭК видит возможность снижения до 200. Но и это просто нереально при существующем тарифе на тепло. Как выход - его придется поднять на 8% вдобавок к тем обязательным пяти. Итого - 13%, которые заплатят потребители. Иначе город получит банкротство муниципального предприятия и - как последствие - уголовное дело для того, кто решение, повлекшее это банкротство, принимал. Есть такая статья в УК РФ, там санкция - до трех лет лишения свободы.

Нет, если город котельную не заберет, право у ГХК уже через пару недель ее законсервировать, конечно, есть. А перечень имущества готов: 471 позиция, включая саму котельную №1 и все оборудование, а также 15 раритетных телефонов марки «Телта» по 20 руб. штука и десяток офисных стульев по 38 руб. каждый. Короче, все то, что комбинат больше содержать не в состоянии.

- Все все прекрасно понимают, - завершил свой доклад Сергей Пешков. - Никто никогда не решится обанкротить единственного поставщика тепла. Наверное.

- Добавить мне нечего, - главный инженер ГТЭ Геннадий Зимин был краток. - Мы не имеем права подписать договор аренды, это будет уголовно наказуемое преднамеренное банкротство. И лицензии на использование такого объекта у ГТЭ нет, как нет у нас и тарифа на его услуги.

- А вот это - уже ваши проблемы, - раздалось ему в ответ из стана комбинатовских парламентариев. Их предложение было более чем предсказуемым: рекомендовать сессии принять решение о передаче городу всего имущественного комплекса котельной.

- Но мы так и не услышали расшифровку целесообразности такого действия, - заметил председатель комиссии Сергей Свиридов. - И внятного финансового расклада тоже так и не прозвучало, хотя покрывать прямые убытки будет куда сложней, чем просто сводить дебет с кредитом…

- Давайте дождемся решений от рабочей комиссии, - предложил Анатолий Новаковский. – Всего-то пара дней…

Надо ли уточнять, за что проголосовали в итоге? Предложению Новаковского не хватило как раз пары-тройки голосов. 29 мая сессия, естественно, соберется. Хотя в опубликованной повестке пункта про котельную, ставшую ненужной ГХК, нет. Этот вопрос, конечно, могут послушать в «Разном» - но только послушать, а не решить.

Татьяна ДОСТАВАЛОВА



Комментарии
15 мая 2014 / Просто
Доставалова глупая тетка,только и всего
25 мая 2014 / юдофоб
доставалова единственная с мозгами в этом "коллективе"
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения