Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

И кредиторы сыты, и должники целы

15 ноября 2012 / Общество / 0
Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект с поправками в действующий закон «О несостоятельности (банкротстве)», предусматривающими реабилитационные процедуры, которые могут применяться в отношении гражданина-должника, но не исключающими и признание такого должника банкротом.

Теперь с должниками в России будут разбираться по-хорошему. Ожидается, что новый закон защитит права кредиторов и позволит сильно задолжавшим им гражданам с максимальным риском выйти из затруднительного долгового положения.

В законопроекте предусматривается возможность проведения реструктуризации долгов, в ходе которой утверждается план реструктуризации либо должник признается банкротом (в случае непредставления в арбитражный суд плана реструктуризации долгов или его отмены, а также если в утверждении такого плана отказано).

Предполагается также возможность заключения мирового соглашения с кредиторами с целью прекращения производства по делу о банкротстве. Предусматривается обязательная публикация сведений в деле о банкротстве гражданина-должника в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, но без опубликования в газете.

Срок реализации плана реструктуризации долгов гражданина ограничен пятью годами, чего, как заметил, представляя законопроект депутатам, статс-секретарь, замминистра экономического развития Олег Фомичев, в большинстве случаев достаточно для успешного завершения расчетов с кредиторами и освобождения от долгов. И начало работы по этому плану означает приостановление взыскания по исполнительным документам.

Депутатов интересовало, как скажется законопроект на ипотечном кредитовании под залог, если залоговая квартира может уйти на погашение долгов собственника, будет ли банкрот выплачивать алименты своим детям, сможет ли человек, признанный банкротом, ездить за границу.

Про алименты Олег Фомичев ответил определенно - они выведены из требований кредиторов. Про заграницу: «Никаких ограничений на передвижение банкрота за границу в законопроекте нет».

А вот по поводу семейного совместно нажитого имущества, если один из членов семьи признается банкротом, пока сохраняется неопределенность. Фоменко пообещал народным избранникам, что все проблемные положения законопроекта будут корректироваться ко второму чтению документа.

Маргарита СОСЕДОВА
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения