Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Резервы есть. Мы справимся.

12 ноября 2021 / Важно / 0
Итоги заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям 12 ноября подвел глава ЗАТО Железногорск Игорь Куксин.

Количество заболевших коронавирусом пока остается стабильно высоким. Но уже осторожно можно говорить о том, что пик заболеваемости пройден.
- Мощности ковидного госпиталя на сегодня израсходованы практически полностью, - рассказал глава ЗАТО. - Из 270 койко-мест в «красной зоне» заняты 250. И все они оборудованы подачей кислорода. И с учетом того, что оказание плановой помощи приостановлено, то в «красной зоне» укомплектованность медиками на сегодня полная.Единственное, медики отмечают тяжелое течение заболевания с каждой последующей волной. И сейчас в «красную зону» попадают дети. Госпитализировано двое. Поэтому прорабатывается вопрос открытия ковидного отделения в детском стационаре.
Но возможность расширения коечного фонда имеется. При необходимости пациентов с Covid-19 разместят в Центре экстренной медицинской помощи КБ-51.
- При любых раскладах справимся и у нас ещеесть резервы. К тому же наша клиническая больница - подразделение ФМБА и есть примеры, когда железногорскиемедики «подставляли плечо» коллегам из других регионов. Поэтому надеемсяи на обратную помощь.
Также Игорь Куксин добавил, по всем учреждениям бюджетной сферы уровень вакцинированных работников превышает 80 процентов. И это дает показательный результат - количество заболевших в данных коллективах низкое.
По поводу введение системы QR-кодов, в частности на пассажирском транспорте,глава ЗАТО отметил, здесь больше вопрос даже не технической оснащенности, а экономикипредприятий. Может случиться так, что люди с введением проверки кодов в транспорте, просто перестанут им пользоваться. И тогда придется эту проблему решать.
Отметим, въезда в Железногорск по QR-кодам не планируется. Это вызовет большое напряжение на КПП. Так как много людей из Железногорска работает за пределами города и та же самая ситуация с приезжающими к нам на работу.Такой искусственный барьер – мера, по мнению Куксина, неэффективная.
Напомним, с 15 ноября начали действовать изменения в указы губернатора региона. По которым,без сертификата о прививке, справке о перенесенной болезни или QR-кода, нельзя посещать организации общественного питания, музеи, библиотеки, салоны красоты, парикмахерские и ряд других учреждений. И проверять соблюдение новых правил будет межведомственная комиссия в составе представителей администрации, межрегионального Управления ФМБА и полиции.
К радости родителей, в школах покане планируют вводить дистанционный формат обучения. Так как количество выведенных на карантин классов и групп в детских садах по отношению к 7 ноября снизилось на треть.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения