Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

День Победы будет?

23 апреля 2021 / Общество / 0
Подготовка идет, не смотря на некоторую неопределенность - глава ЗАТО настаивает на том, чтобы были разработаны разные сценарии празднования Дня Победы. На совещании 19 апреля руководители городского музея и Центра досуга представили свои программы мероприятий Игорю Куксину.
Музейщики предлагают начать памятные мероприятия с 8 мая. По из замыслу, в этот день в партере парка горожане увидят реконструкцию событий Великой Отечественной войны от красноярского военно-исторического клуба «45 Гвардейский полк». Планируется, что это будет постановка со свето-шумовыми и пиротехническими эффектами и образцами военной техники. Кроме того, реконструкторы привезут в Железногорск выставку оружия тех лет. Предположительно тоже в парке, но уже 9 мая состоится «Зарница-квест». Также директор музея Андрей Гаврилов рассказал о брендированном автобусе, в котором в день Победы артисты театра оперетты исполнят военные песни. Школьники пробегут интеллектуальную «Эстафету памяти». В выставочных залах музея откроется выставка работ железногорцев-участников Великой Отечественной войны. А завершит все праздничный салют.
Центр досуга готовит погружение в события 1941-1945 годов - иммерсивный театр, где зрители станут полноправными участниками действа. За основу взяли подобное театрализованное мероприятие, которое проходило в Екатеринбурге. А еще в ЦД будут организованы традиционные фотозоны и тематические мастер-классы.
- На сегодняшний момент мы находимся в зоне неопределенности, по действующим на сегодня ограничениям мы не можем проводить никаких парадов и массовых акций, - подытожил итоги совещания глава ЗАТО Игорь Куксин. - Поэтому планируем два варианта проведения Дня Победы - с послаблениями и, как в прошлом году, действующими или новыми ограничениями. Музей предоставил интересную программу - думаю, что горожанам понравится. Салют пока планируем, но все будет зависеть от того, растает лед на городском озере или нет для установки понтона.
Уточненная программа празднования Дня Победы будет готова через несколько дней, но ожидается, что изменения в указ губернатора края внесут не раньше 1 мая.
Добавим, сейчас в Железногорске проживают 13 ветеранов войны и один бывший несовершеннолетний узник концлагеря.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения