Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

С юбилеем!

19 апреля 2021 / Общество / 0
Организация основана в 1991 году. За тридцать лет была проделана огромная работа, благодаря которой сейчас Железногорск становится доступнее для людей с инвалидностью. Светлана Козлова, председатель железногорского отделения Всероссийского общества инвалидов, отметила, что в городе появились низкопольные автобусы с речевыми извещателями. Передвигаться по городу незрячим и маломобильным гражданам стало легче.
- Мы продолжаем работать и активно защищать права и интересы наших подопечных, - говорит Светлана Михайловна. – Конечно, в рамках организации доступной среды в городе еще многое не сделано, и есть к чему стремиться. Хочется, например, решить проблему с автомобильными парковками для инвалидов. Эти специально отведенные места часто перекрывают и занимают.
На сегодняшний день в организации состоит 350 человек. Железногорские инвалиды - постоянные участники спортивных мероприятий. Каждый год команда защищает честь города на спортивно-творческом фестивале «Северские зори» в Томске. Кстати, капитану в этом году исполнится 80 лет! Коллеги до сих пор называют ее «зажигалочкой». А хоровой коллектив с вдохновляющим названием «Надежда», постоянный участник музыкальных конкурсов, уже давно покорил сердца горожан своим профессионализмом.
Прошлый 2020 год внес свои коррективы в работу организации, однако остановить ее совсем было невозможно. Инвалидов всячески поддерживали телефонными разговорами, привозили им продуктовые наборы. Это стало возможным благодаря помощи городской администрации. По словам Светланы Козловой, люди были тронуты до слез, понимая, что они не забыты.
Поздравить с юбилеем железногорское отделение Всероссийского общества инвалидов пришли друзья и партнеры организации.
- От имени главы ЗАТО хочу выразить вам признательность и благодарностью за вашу большую работу, - сказал Михаил Будулуца, заместитель главы ЗАТО по общим вопросам. - Помощь людям с ограниченными возможностями здоровья - это одно из приоритетных направлений городской власти. Поэтому мы стараемся оказать поддержку и семьям с детьми с ОВЗ. Им на безвозмездной основе выделили здание, где сейчас расположились творческие мастерские и тренировочная квартира для адаптации подростков.
Коллектив газеты «Город и Горожане» присоединяется ко всем прозвучавшим поздравлениям. И желает всем здоровья, преданных друзей и единомышленников, а еще успехов в решении непростых жизненных ситуаций. С юбилеем!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения