Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Приходите на субботник!

9 апреля 2021 / Общество / 0
В Железногорске из года в год при подготовке к зиме МБУ «Комбинат благоустройства» закупает поваренную соль и щебень для посыпки дорог от гололеда. Весной весь этот материал после таяния снега скапливается у обочин, и на его уборку тратится львиная доля сил специалистов КБУ. Традиционно на подмогу коммунальщикам приходили неравнодушные жители города. Так, в 2019 году в городском субботнике с 11 по 25 апреля приняли участие 26 предприятий и 1538 человек. Но 2020-й внес свои коррективы. Напомним, год назад из-за пандемии коронавируса даже 20 работников Комбината благоустройства пришлось временно отстранить от работы.
- По нашим оценкам, чтобы привести городские улицы в порядок, нам придется трудиться до середины мая - опять же, если погода позволит. В прошлом году общегородской субботник отменили, убираться в одиночку было очень трудно, потому что параллельно у нас проходили посадка цветов и обработка деревьев и кустарников, - рассказала начальник цеха благоустройства и озеленения МБУ КБУ Нина Храмова. - В этом году мы уже написали письмо в администрацию и очень ждем помощи от горожан. На данный момент на субботник записалось только одно подразделение ГХК. Этого мало. Записаться можно на любой день, мы работаем и в субботу, и в воскресенье. Всем желающим мы определим территорию, время уборки, дадим инструмент, выделим технику. Трудиться будете бок о бок с нашими специалистами.
По словам Нины Храмовой, избежать ежегодной посыпки щебнем и последующей уборки можно только в случае замены его химикатом, что, например, последние несколько лет практикуется в Красноярске. Но и там есть свои нюансы. Споры жителей краевой столицы о безопасности реагента не утихают по сей день. Пешеходы постоянно жалуются на чавкающую под ногами грязь, а автомобилисты уверены, что хлориды натрия, кальция и калия, а также формиат натрия, содержащиеся в реагенте, негативно воздействуют на подвеску их автомобилей. Поэтому лучше уж по старинке - своими руками, зато убирать экологически чистый продукт.
- Мы знаем, что всегда было доброй традицией перед празднованием Первого мая выходить на улицы города на субботник. В 2020-м его не было из-за пандемии. В апреле этого года общегородской субботник состоится, - отметил член фракции партии «Единая Россия» Юрий Разумник. - Поэтому я призываю всех горожан и предприятия города прийти на субботник, помочь КБУ в наведении порядка, чтобы в мае у нас были чистые, красивые и нарядные улицы.

 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения