Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

НКО и ЖКХ: будет ли компенсация?

19 марта 2021 / Общество / 0
В муниципальном ресурсном Центре поддержки общественных инициатив «СОдействие» представители железногорских некоммерческих организаций и депутаты обсуждили проект порядка предоставления субсидий по компенсации расходов на оплату коммунальных услуг для НКО. И обсуждение это получилось очень жарким.

В бюджете ЗАТО на эти цели предусмотрено 500 тысяч рублей, которые по результатам конкурсного отбора предстоит разделить между несколькими НКО. Бурная дискуссия на повышенных тонах произошла между одной из НКО, регулярно получающей президентские гранты и депутатом Никитой Травниковым. Представители некоммерческой организации предлагали переработать критерии отбора потенциальных получателей субсидии, естественно, с учетом своей деятельности. Таким образом, ограничивая права менее опытных НКО.

Начинающийся было конфликт, удалось погасить, а итогом встречи стало решение о доработке документа с учетом пожеланий всех собравшихся и следующая встреча через неделю. Главный специалист по взаимодействию с некоммерческими объединениями и молодежной политике Елена Сотникова рассказала, что это первый подобный опыт для муниципалитета.

— Дискуссия местами получилась бурной, поскольку сумма ограничена, а помощь будем стараться оказать самым социально значимым и нуждающимся в финансовой поддержке некоммерческим организациям. Ориентировочно НКО получат финансовую помощь из бюджета летом-осенью текущего года, - добавила Елена.

В настоящее время в Железногорске активно работают около 30 НКО, из них семь нуждаются в субсидии на оплату ЖКУ.

Подробности встречи и сложности, с которыми сталкиваются городские НКО в части оплаты коммунальных услуг - читайте в следующем номере ГиГ.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения