Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Капремонт детсаду. Срочно!

2 марта 2021 / Общество / 0
Крыша детского сада №65 «Дельфин» уже много лет требует ремонта. На ней с 1990-х годов нет ограждения, отсутствуют водостоки. На этой кровле ни разу не было капремонта. Кроме того, на каждом крыльце сильно повреждены ступеньки. Отмостка вокруг всего здания также разрушается, как и участки стены сразу над ней. А кое-где вокруг оконных проемов отвалились куски бетона и видна арматура.
Вице-спикеру Заксобрания края Алексей Кулеш, замглавы ЗАТО Железногорск по социальным вопросам Евгений Карташов и руководитель Управления образования Игорь Скруберт побывали в этом детском саду. 
- Мы стали бить тревогу еще в конце 2015-го, через три года сделали смету на ремонт, - рассказала заведующая детсадом Татьяна Павлова. - Проектно-сметная документация у нас тоже готова. В ней заложен ремонт крыши, отмостки каждого разрушающегося крыльца.
Алексей Кулеш согласился с тем, что ситуация здесь критичная.
- Понимаю, что не только в этом детском саду есть проблемы, - отметил вице-спикер Законодательного собрания края. - Часто критикую местную власть, но в этом случае это не вина местной власти, а ее беда. Потому что из года в год уменьшается финансирование и очень часто средств не хватает на самое необходимое. В случае с этим детсадом можно рассчитывать на краевую субсидию, и мы работаем над этим. Также я настаиваю на том, чтобы в дальнейшем муниципалитет качественно готовил заявки. Потому что субсидии выделяются ежегодно, но Железногорск не каждый год их получает.
Заявка по этому детскому саду уже подготовлена и дальше пройдет процедура согласования в краевых министерствах финансов и образования. Затем состоится заседание комиссии по местному самоуправлению и там из огромного количества заявок со всего края определяются те, которые получают финансирование. Алексей Кулеш добавил, что к мартовской сессии Заксобрания, которая состоится уже 18 числа, информация по детсаду 65 будет получена.

 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения