Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Уникальность или эффективность?

10 февраля 2021 / Общество / 0
Не секрет, что на занятия в ДЭБЦ сегодня ходит мало детей. Здесь идут только лабораторные и практические работы, а теоретические занятия сотрудники Центра проводят в школах и детских садах. Получается, что здание ДЭБЦ в основном полупустое. Есть ли смысл его содержать?
Как сообщил депутатам директор ДЭБЦ Евгений Матвиенко, проблема с наполняемостью центра связана с неудобной логистикой. Если детей будут подвозить специальными автобусами, то количество посещающих занятия намного увеличится, считает он.
Депутат Виталий Лесняк сообщил, что проблема логистики относительно ДЭБЦ будет обсуждаться на ближайшей депутатской сессии.
- Планируемая оптимизация дополнительного образования должна в конечном итоге привести к тому, чтобы дети, несмотря на программу «Навигатор», больше посещали учреждения допобразования, в частности, Детский эколого-биологический центр, - сказал Лесняк. - Значение ДЭБЦ как учреждения, где у подрастающего поколения воспитывают любовь к своей малой Родине, трудно переоценить. 
По мнению Виталия Лесняка, предложение перенести несколько направлений ДЭБЦ в город и таким образом решить проблему логистики - не самое экономически выгодное. В результате потребуется намного больше вложений, чем при сохранении и развитии того, что существует сегодня.
- Железногорск - уникальный город в регионе. У нас работает семь учреждений допобразования. Я думаю, нужно поддерживать то, что есть, и помогать, чем можно. По депутатской линии это финансирование учреждений допобразования. Но есть вопросы, которые может решить только администрация города. Прежде всего - кадровый голод. Он в допобразовании даже острее, чем в школах.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения