Четверг, 18 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Красноярске регистрируется превышение эпидпорога по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

4 февраля 2021 / Общество / 0
Вскоре подобная ситуация может сложиться и в ЗАТО Железногорск из-за постоянной миграции населения в краевой центр и обратно.
- Тенденция роста заболеваемости отмечается уже сейчас, - отметила ведущий специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора МРУ №51 ФМБА Анастасия Лукьянова. - Поэтому наступило самое идеальное время для вакцинации против гриппа.
Но в то же время медики прогнозируют скорое начало так называемой «третьей волны» коронавирусной инфекции. Специалист МРУ №51 объяснила, что существует вероятность заболеть, к примеру Covid-19, сразу  после перенесенного гриппа и наоборот. Так как в этом случае иммунитет ослаблен. Чтобы этого избежать, лучше привиться.
- В этом случае только вам решать, какую вакцину ставить в первую очередь – от гриппа или коронавируса, - объяснила специалист МРУ №51. - Но при этом нужно учесть, что перерыв между прививками должен быть не менее 30 дней.
Вакцины от обоих вирусов в Железногорске имеются в достаточном количестве.
Отметим, прививочная кампания по коронавирусу идет в Железногорске по нарастающей. Напомним, она началась 28 декабря. На 3 февраля препаратом «Гам-Ковид-Вак» привились 1255 человек, из них 50 уже получили второй компонент вакцины. Все себя чувствуют хорошо, у некоторых наблюдалось кратковременное повышение температуры.
Привиться могут все желающие. Для этого нужно записаться по телефону колл-центра поликлиники 75-40-40.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения