Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Диалога.net. Жители Подгорного требуют перестать возить ТБО на полигон, который расположен вблизи поселка.

26 января 2021 / Общество / 0
В поселке Подгорный сегодня вечером прошла встреча местных жителей с первым заместителем главы ЗАТО Железногорск по жилищно-коммунальному хозяйству Алексеем Сергейкиным и директором МБУ КБУ Николаем Пасечкиным. Чиновников пригласили в посёлок с одной целью — люди, как было анонсировано, хотели услышать ответы на вопросы про полигон ТБО и перспективу его работы. Также местных жителей беспокоила ситуация со сносом построек, возведенных в санитарной зоне вдоль полигона, для его расширения.

— Никто не собирается расширять существующий полигон, строить новый тоже не входит в наши планы, — утверждал Алексей Сергейкин. — Данный полигон введён в эксплуатацию в 1966 году и по плану работать будет до 2054-го. Привозят сюда бытовые отходы 4 и 5 класса опасности, которые для экологической системы вреда практически не представляют.

Но ни один довод власти услышан не был - на любой аргумент звучало только: "Не верим!". По словам депутата от Подгорного Натальи Семериковой, которая, собственно, и собрала жителей поселка на эту встречу, абсолютно ее не подготовив, чиновникам не удалось убедить людей в безопасности полигона и отходов, которые туда вывозят. Однако не преуспела в этом и сама депутат. Местные жители в своих мнениях были эмоциональны и порой не сдержаны в суждениях и советах — они живут в глубочайшей уверенности своей правоты и того, что их поселок никому не нужен.

По итогам встречи было принято решение создать рабочую группу для поиска вариантов решения проблемы.

Подробности читайте в ближайшем номере газеты - жители Подгорного готовы перекрывать дороги и выходить на митинги протестов лишь бы сохранить поселок.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения