Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В гимназии 96 прошла презентация книги «Школьный музей - путь к В.П.Астафьеву»

8 октября 2020 / Общество / 0
Сегодня в гимназии 96 прошла презентация книги «Школьный музей - путь к В. П. Астафьеву».

На мероприятии присутствовали замглавы Железногорска по социальным вопросам Евгений Карташов, руководитель Управления образования Игорь Скруберт, депутаты, руководители учреждений культуры.

В гимназии уже 16 лет работает музей, посвященный знаменитому сибирскому писателю. Сам Виктор Астафьев неоднократно приезжал в школу, которая носит его имя встречался с учениками и педагогами, дарил свои книги. 

А осенью прошлого года директору гимназии предложили написать книгу об истории деятельности школьного музея. 

- Наша книга публицистическая, но если посмотреть на ее содержание, то можно найти материалы и о дружбе школы с писателем, как создавался и развивался музей и кто в этом помогал, - рассказала директор образовательного учреждения Евгения Бреус. - Часть материала была готова заранее, потому что мы много лет писали и публиковали статьи о музее и Викторе Астафьеве. Основная работа продолжилась летом, и наша команда смогла всего за месяц структурировать набранный материал и преподнести его простым жизненным языком. 

Первый пробный тираж небольшой, всего 100 штук и все они уже раскуплены. Несколько экземпляров подарили железногорским библиотекам и, конечно, редакции «ГиГ».

В планах руководства гимназии - продолжать выпускать книгу и распространить издание во все школьные библиотеки города.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения