Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

4 октября исполняется 88 лет со дня образования гражданской обороны России

4 октября 2020 / Общество / 0
2 октября в Железногорске прошла масштабная тренировка по гражданской обороне.

При проверке городской системы оповещения в течение дня запускали сирены, по радио и телевидению транслировалась речевая информация.

Для отработки совместных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций были задействованы градообразующие предприятия, муниципальные, управляющие компании и оперативные службы ЗАТО.

В ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России» в 5 часов был объявлен сбор личного состава по сигналу гражданской обороны.

В ходе служебного совещания у начальника Специального управления были определены задачи на предстоящие учения: оповещение личного состава, сбор аэромобильной группы, формирование колонны и выезд на тушение условного пожара, отработка боевых действий по тушению и проведение аварийно-спасательных работ.

Согласно тактическому замыслу произошел взрыв на центральном щите управления цеха сетей и подстанций. Нарушено электроснабжение города и градообразующих предприятий. Кроме того, существовала угроза возгорания лесного массива.

На место прибыли сотрудники Специальной пожарно-спасательной части №1 и аэромобильная группировка для разбора разрушенных зданий, ликвидации последствий аварий и проведения поисково-спасательных работ. На момент ЧС в здании находились 20 человек, под завалами оказалась дежурная смена – 5 сотрудников цеха. Большую опасность представляло высокое напряжение в 110 киловольт.

«Один из важных факторов – время оперативного реагирования аэромобильной группировки. На условной ЧС всё идет согласно поставленным задачам – 60 человек личного состава, пожарно-техническое вооружение, вспомогательная техника прибыли на объект в установленное время. Проводятся аварийно-спасательные работы, при необходимости - разборка конструкций», - отметил начальник ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России», полковник внутренней службы Владимир Дерышев.

На месте работали 4 автоцистерны, 2 вспомогательных автомобиля и 2 автобуса для доставки аэромобильной группировки. Организован штаб в составе оперативной группы по ликвидации ЧС, представителей администрации и цеха сетей и подстанции. Сотрудники ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России» провели поисково-спасательную работу, ликвидировали очаги горения, отработали взаимодействие с дежурным персоналом объекта, администрацией ЗАТО и оперативными службами города.

Для справки: аэромобильная группировка ФГКУ «Специальное управление ФПС №2 МЧС России» предназначена для реагирования на масштабные чрезвычайные ситуации. Один из важных факторов – скорость прибытия для проведения аварийно-спасательных работ. АМГ работает на месте ЧС, связанных с паводками, крупными пожарами, химическим, бактериологическим, радиационным заражением, транспортными авариями, обрушениями зданий.
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения