Понедельник, 29 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Мобильный «Кванториум» приедет в Железногорск

26 сентября 2020 / Общество / 0
Мобильный «Кванториум» отправится в путешествие по Красноярскому краю. И первой станцией на его пути станет Железногорск: 28 сентября занятия пройдут на базе лицея 102.

Мобильный технопарк приобретен в рамках нацпроекта «Образование» и регионального проекта «Успех каждого ребенка». На создание и работу мобильного технопарка в Красноярском крае в текущем учебном году выделено более 30 млн рублей из краевого и федерального бюджетов.

«Кванториум» позволит школьникам 5-11 классов из небольших городов и сёл заниматься научно-техническим творчеством. В спецавтомобиле - 3D-принтеры и сканеры, лазерные граверы, дроны и другие гаджеты. В нём можно заниматься программированием, робототехникой, виртуальной и дополненной реальностью, изучать беспилотники и 3D-технологии.

Генеральный директор детского технопарка Сергей Кениг рассказал, что в учебном году мобильный технопарк проедет по шести городам – Железногорск, Лесосибирск, Канск, Бородино, Шарыпово, Минусинск. В каждом муниципалитете автомобиль побывает два раза по две недели.

Кстати, команда специалистов «Кванториума» будет не только проводить занятия для школьников по программам инженерной направленности, но и осуществлять дополнительную подготовку и обучение педагогов школ и учреждений допобразования.
 
 
 
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения