Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошли торжества, посвященные 56-летию со дня запуска первой ракеты-носителя «Космос-3»

18 августа 2020 / Общество / 0
Сегодня, 18 августа, АО «ИСС» им. М.Ф.Решетнёва» отмечает 56-летие со дня запуска первой ракеты-носителя 11К65 («Космос-3») с тремя экспериментальными спутниками.

В честь этой памятной даты на площади Решетнёва состоялось возложение цветов к памятнику основателю предприятия Михаилу Решетнёву, а на танцплощадке в парке прошел концерт для ветеранов космической фирмы.

- Этот праздник правильней было бы провести на космодроме Байконур, но, к сожалению, мы не можем это организовать, – произнес Николай Тестоедов, генеральный директор спутникового предприятия. – Хотя две с половиной недели назад ракета «Протон-М», стартовавшая с Байконура, вынесла на орбиту два космических аппарата - «Экспресс-80» и «Экспресс-103», созданные специалистами нашего предприятия. Для проведения сегодняшнего торжества мы неслучайно выбрали танцплощадку – в какой-то степени она напоминает нам и о нашем прошлом, которым мы гордимся, и о достойном настоящем, и, конечно, о нашем уверенном и гарантированном будущем.

Глава Железногорска Игорь Куксин назвал дату – 18 августа 1964 года - началом эры сибирской космонавтики.

- Все, что было создано в этом направлении, то, чем мы гордимся сегодня, было создано руками ветеранов решетневской фирмы, - отметил Игорь Германович. – Буквально через три дня после успешного пуска продукции ОКБ-10 с полигона Капустин Яр были выведены на орбиту разработанные железногорцами космические аппараты связи типа «Стрела-1» («Космос-42» и «Космос-43»). И сегодня космическая фирма уверенной поступью шагает через годы и десятилетия, решительно смотрит в будущее и вселяет надежду для развития и достойной жизни.

Генеральный директор ГХК Дмитрий Колупаев поздравил виновников торжества и напомнил, кем была написана история космоса.

- Когда я был пацаном, то отец говорил мне, что вся история космоса и атомного оружия была написана тремя большими «К» - Королёв, Курчатов и Келдыш, - сказал Дмитрий Никифорович. - И вот спустя столько времени абсолютно для меня непонятные в то время слова сейчас обретают реальное очертание. Когда я оказался в городе и благодаря Николаю Алексеевичу прикоснулся к космической истории, побывал на производстве, то сразу понял, какое счастье, что в Железногорске есть два таких неповторимых градообразующих предприятия. Это уникальная ситуация и преимущество над другими городами-стотысячниками. Огромный научный и интеллектуальный потенциал предприятий, которые стремительно развиваются, вызывает уважение. Поэтому хочу от всей души поздравить наших ветеранов. Уверен, в Железногорске будет все прекрасно благодаря, в первую очередь, вашему труду и тому, что вы помните и надеетесь на нас.
 
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения