Суббота, 27 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Могилу Василия Мошкея включили в Перечень объектов культурного наследия Красноярского края

29 июля 2020 / Общество / 0
Уже почти двадцать лет ученики школы 101 ухаживают за могилой героя, летчика-истребителя Василия Семеновича Мошкея. В этом году школа вышла с инициативой включения памятника в реестр объектов культурного наследия Красноярского края, и вот, 17 июля, подписан соответствующий приказ.

Сегодня на городском кладбище к могиле героя возложили цветы глава Железногорска Игорь Куксин и вице-спикер Заксобрания края Алексей Кулеш.

- Это очень ценно, что дети 101-й интересуются историй Великой Отечественной войны, так и воспитывается патриотизм, - отметил Игорь Германович. - В учебном заведении организованы волонтеры, которые бессменно ухаживают за могилой с 1986 года. Кроме этого, сейчас мы начали большую работу по всем захоронениям, анализируем их реестр. Возможно, у нас есть такие люди – участники ВОВ, чьи захоронения остаются неухоженными.

Алексей Кулеш рассказал, что окончательное решение о признании захоронения Мошкея объектом культурного наследия краевого значения примут на ближайшей сессии ЗС в октябре. После этого могила летчика будет охраняться законом, станут выделяться средства на уход.

В начале 80-х годов прошлого века в 26 километрах от деревни Усть-Кан был найден разбившийся военный самолет с останками человека. В течение нескольких лет, что длились поисковые мероприятия, установили личность летчика, обстоятельства гибели, доставили сохранившиеся фрагменты фюзеляжа в городской музей. Погибшим оказался Василий Мошкей. 29 марта 1944 года, совершая перелет из Киренска в Красноярск, он пропал без вести. В 1986 году летчика похоронили на городском кладбище.

Летом 1999 года журналисты «ГиГ» в составе еще одной поисковой экспедиции отправились к месту крушения самолета и установили мемориальную доску. Надпись на ней гласит: «Здесь 29 марта 1944 года погиб старший лейтенант Мошкей Василий Семенович, летчик-истребитель 5-го авиаполка, перегонявший самолет «Аэрокобра Р-39» по трассе «Алсиб» для нужд фронта».

Отметим, в школе 101 в 2018 году появилась «Памятная стена» - красочное панно с огромной картой трассы «Аляска-Сибирь», старшеклассники проводят экскурсии для школьников, родителей и гостей учебного заведения.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения