Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске похоронят мужчину, чье тело пролежало в морге почти шесть лет

11 июня 2020 / Происшествия / 0
Еще в мае стало известно, что в железногорском морге хранится тело мужчины, который умер почти шесть лет назад. Родной сын хоронить отца не стал, а соцпомощь на погребение потратил на свои нужды.

Предыстория. По информации коллег из «СГ», Александр Александрович К. скончался в конце лета 2014-го. На тот момент ему было 53 года. Тело обнаружили в его квартире (в Первомайском), после чего отвезли в морг. Сын Александра, 33-летний Алексей К. (сейчас ему 38), забрал справку о смерти отца из морга, на ее основании получил медицинское свидетельство о смерти в ЗАГСе и, предъявив его, получил причитающееся каждому гражданину РФ пособие на погребение - порядка 5-6 тысяч рублей. Деньги небольшие, но устроить на них социальные похороны «по самому минимуму», в принципе, можно.

Отцовские деньги сын потратил (вполне возможно - пропил), а тело родителя забирать из морга не стал - видимо, надеясь, что государство займется захоронением. Обычно такими захоронениями занимаются муниципальные организации. В нашем городе, например, Комбинат благоустройства. Но! Чтобы похоронить покойника, нужны средства. Их предприятие, предъявив свидетельство о смерти, запрашивает в пенсионном фонде либо в соцзащите - в зависимости от статуса умершего. И, получив соответствующую выплату, производит все необходимые манипуляции. Но в данном случае деньги на эти цели получил сын… Круг замкнулся.

Сегодня «мытарства» Александра Александровича К., ушедшего в мир иной почти шесть лет назад и не погребенного, закончатся. Его-таки похоронят. Средства на погребение собрали члены поисковой спасательной группы «Сибирь», которые узнали обо всем из социальных сетей и решили помочь. Они, кстати, и сына нашли (на 1-м фото он на переднем плане), и в морг его привезли - не дабы с отцом попрощаться, а для оформления необходимых бумаг. Такова процедура.

По словам командира ПСГ «Сибирь» Андрея Поляковского, Алексей К. - не единственный родственник покойного, в городе у него еще проживает родня. Но никто из близких не изъявил желания похоронить мужчину. Поэтому сегодня его предадут земле благодаря помощи, а главное, человечности совершенно посторонних людей, которые не прошли мимо чужой беды.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения