Пятница, 26 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске пожарные организовали и провели детский праздник

3 сентября 2019 / Общество / 0
В Красноярском крае начался «Месячник безопасности». Накануне, во всех школах региона прозвенели первые школьные звонки и сотрудники МЧС России начали традиционное обучение детей правилам безопасности.

В Железногорске пожарные организовали и провели масштабный праздник. Дети отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворды. На следующем этапе школьникам дали почувствовать себя настоящими пожарными - им предстояло при помощи водяных струй сбить шарики в мишенях. Каждая команда юных огнеборцев получила дипломы и призы.

Дети и их педагоги смогли осмотреть пожарную технику железногорского гарнизона и узнать ее предназначение. Изюминкой праздника стало показательное выступление сборной команды Специального управление федеральной противопожарной службы № 2 МЧС России по силовому пожарному многоборью «Кроссфит». Пожарные демонстрировали зрителям свою силу, ловкость и сноровку, перенося покрышки от трактора, мешки с песком, штанги и даже передвигая привязанный за канат полуторатонный автомобиль.

В Енисейском районе края сотрудники МЧС провели во всех школах открытые уроки ОБЖ в форме познавательной игры. Перед началом урока детям пришлось разгадывать загадки. Школьники работали в командах по 5-6 человек, соревнуясь между собой. Дети шифровали, рисовали плакаты на темы безопасного поведения в лесу, на воде на дороге, дома, разгадывали кроссворды о пожарной безопасности, составляли «умные пазлы», которые складывались в пословицы о пожарной безопасности, надевали боевую одежду пожарного, отвечали на вопросы викторины, разгадывали загадки.

В столице заполярного Таймыра Дудинке в течение дня в учебных заведениях и культурных учреждениях города проводилось множество мероприятий. Сотрудники службы спасения Управления гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации района организовали для школьников выставку техники и оборудования, используемых в работе в районах Крайнего Севера. Несколько единиц внедорожников, квадроциклов, аварийно-спасательная машина, катер-водомет, водолазное снаряжение - вся техника пользовалась огромным интересом не только у школьников, но и у взрослых. Спасатели с удовольствием отвечали на все вопросы, рассказывали, в каких поисковых и спасательных операциях участвовали на этой технике. Самые любопытные и смелые мальчишки и девчонки посидели за рулем, осмотрелись в салонах, померили боевки и каски спасателей.

Месячник безопасности продолжится до 30 сентября, в это время с помощью интерактивных занятий детям расскажут и напомнят навыки безопасного поведения, а также помогут адаптироваться после летних каникул. Подобные мероприятия носят не только познавательный характер, но и формируют основы безопасного поведения у детей, тем самым, предотвращая многие несчастные случаи.

Источник: vk.com
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения