Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Впервые в Железногорске состоялись публичные слушания «Об исполнении краевого бюджета за 2018 год»

5 июля 2019 / Общество / 0
Впервые в Железногорске на площадке академии МЧС состоялись публичные слушания по вопросу «Об исполнении краевого бюджета за 2018 год».

Участники публичных слушаний познакомилась с итогами социально-экономического развития края, заслушали отчет об исполнении краевого бюджета, отчеты региональных ведомств и рекомендовали Законодательному собранию края утвердить отчет об исполнении краевого бюджета за 2018 год.

- В целом 2018 год был вполне благополучным, - рассказала Ольга Собещанская, первый заместитель министра финансов Красноярского края. - По основным экономическим показателям мы продолжаем лидерство в Сибирском Федеральном округе. Несмотря на все сложности, сохранена финансовая устойчивость: отмечается снижение дефицита и стабилизация государственного долга. По всем социальным обязательствам бюджет исполнен своевременно и в полном объеме. Бюджетная политика края была направлена на достижение целевых показателей по заработной плате отдельным категориям работников бюджетной сферы, которые были отражены в майских указах президента. Нам удалось также проиндексировать зарплату всех бюджетников на 4%, начиная с января 2018 года.

По словам Владимир Чащина, депутата краевого парламента, 2018 год запомнился тем, что в этот период формировалась стратегия развития Красноярского края до 2030 года. Чащин также отметил, что при правильном бюджетном планировании можно достигать целевых показателей, которые определяют качество жизни региона.

- Мы приступили к формированию правовой базы для запуска проекта «Локальная экономика», - сообщил Владимир Федорович. - Это очень важно для наших районов и городов, поскольку субъекты малого предпринимательства заинтересованы в государственной поддержке. В Заксобрании на рассмотрении находится проект об инвестиционной политике региона, который позволит существенно увеличить наши возможности.

Согласно резолюции публичных слушаний по вопросу «Об исполнении краевого бюджета за 2018 год»

1. Средняя заработная плата в крае возросла номинально на 11,0% по отношению к 2017 году и составила 45,6 тысячи рублей (в России - на 9,9%), в реальном исчислении увеличилась на 8,2%.

2. На рынке труда в крае в 2018 году сохранилась стабильная ситуация. Уровень зарегистрированной безработицы в течение 2018 года сократился на 0,2 процентного пункта и по состоянию на 1 января 2019 года составил 0,8% от численности рабочей силы. Это самое низкое значение за последние 10 лет в крае и ниже среднего показателя по Сибирскому Федеральному округу и среднероссийского уровня (в СФО - 1,2%, в России - 0,9%).

3. Впервые за последние 10 лет в Красноярском крае наблюдается снижение численности постоянного населения. По состоянию на 1 января 2019 года число жителей края составило 2874 тысячи человек - это на 2,5 тысячи меньше, чем годом ранее (на 1 января 2018-го - 2876,5 тысячи человек). Естественная убыль населения составила 2,2 тысячи человек и сложилась в результате снижения численности родившихся (33,5 тысячи малышей, что на 2,0 тысячи меньше, чем в 2017 году). Снижение показателя рождаемости характерно для всех регионов СФО и Российской Федерации в целом, что обусловлено последствиями низкой рождаемости в 90-е годы.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения