Вторник, 30 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске планируют снова открыть вытрезвитель

20 июня 2019 / Общество / 0
По предложению ГУ МВД по Красноярскому краю вытрезвители могут появиться в Красноярске, Норильске, Ачинске, Канске, Железногорске и Минусинске. Финансироваться спецучреждения должны за счет краевого, муниципального бюджетов и средств частных инвесторов.

Напомним, в 2011 году после реформы МВД все медвытрезвители в стране закрыли. Функции вытрезвления граждан передали из МВД к медицинским учреждениям .Печальные последствия данного решения очевидны. По статистике полиции, только за последние 6 лет в крае на 60% увеличилось количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Федеральная статистика еще страшнее. Ежегодно в стране из-за пьянства гибнут более 50 тысяч человек, из них 10 тысяч замерзают!

В апреле 2018 года Президиум Совета законодателей РФ при российском парламенте рекомендовал правительству вновь вернуться к практике создания в России системы вытрезвителей. Законопроект о создании медвытрезвителей поддержал Минздрав. В настоящее время такие учреждения функционируют уже в 20 регионах страны. Два бесплатных вытрезвителя работали во время Универсиады в Красноярске. Проведенный на сайте Заксобрания опрос о необходимости возвращения вытрезвителей показал однозначное отношение граждан к этому вопросу- 70% респондентов проголосовали «за».
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения