Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

В местном парламенте и Общественной палате города сейчас период активного обсуждения изменений в Уставе ЗАТО

20 мая 2019 / Политика / 0
В местном парламенте и Общественной палате города сейчас период активного обсуждения изменений в Уставе ЗАТО г.Железногорск. Это серьезная и ответственная работа. Депутаты рассматривают проект о назначении публичных слушаний по внесению изменений в Устав. Сами изменения - это прерогатива органов местного самоуправления, это совместная работа чиновников, депутатов, общественников. В Общественной палате сегодня заглавным сделали вопрос об изменении системы выборов в нашем городе, и это тоже должно найти отражение в главном документе ЗАТО.

Выборы - тема всегда крайне сложная и эмоциональная. И каждые новые выборы следующего парламента в нашем городе начинаются задолго до дня голосования - на разбег парламентарии, действующие и потенциальные, берут года полтора-два и включают функцию «Я активен и люблю электорат». Заметить это несложно - на округах, как по мановению палочки, вдруг появляются депутаты или активисты. Которые очень хотят запомниться и принести пользу конкретно взятым избирателям, их домам и дворам.

Есть, конечно, на нашей территории и такие округа, где своего депутата знают, гордятся им и засыпают огромным количеством просьб, жалоб и даже требований. И, безусловно, это тяжелая работа, и выполняют ее далеко не все избранные по округу парламентарии - надо находить время для личных приемов, надо выделять часы для обхода территории и встреч с населением, надо быть в курсе новостей и событий, изменений в законодательстве, надо уметь обещать решить проблему и честно пытаться ее решить, а не оставлять в статусе «не решаемо». Дано это, конечно, не всем. А еще и коллеги по парламенту, которые прошли в Совет по партийным спискам, честно говоря, смущают и сбивают с верного пути одномандатников - «списочникам» легче живется, их контакт с электоратом минимизирован, они радеют за общие решения. Прямо скажем, депутаты от партийных списков от людей несколько оторваны (это, конечно, не дает им свободы от ответственности перед городом). Голосование за партию - это такой опосредованный способ выразить доверие, обобщенный. А вот в истории с выборами СВОЕГО депутата всегда интересна борьба, планы и обещание депутатов, наказы избирателей и, конечно, исполнение этих самых наказов.

Давно пиарщики и организаторы выборных кампаний в территориях призадумались и повсеместно внедряют мажоритарную избирательную систему. Это такая система, которая характеризуется тем, что «избранным в тот или иной выборный орган считается кандидат (или список кандидатов), набравший предусмотренное законом большинство голосов. В зависимости от того, какое большинство требуется для победы на выборах, мажоритарные избирательные системы делятся на систему относительного большинства и абсолютного большинства. Мажоритарная система относительного большинства - это система, при которой избранным считается тот кандидат, кто получил наибольшее количество голосов, т.е. больше голосов, чем любой из его соперников. Это самая простая система. Она всегда результативна, так как кто-нибудь всегда набирает относительное большинство голосов. Достоинство данной системы по сравнению с системой относительного большинства заключается в том, что избранными считаются кандидаты, поддержанные действительным большинством проголосовавших избирателей, даже если это большинство составляло один голос. В случае, если ни один кандидат не получил свыше половины голосов, проводится второй тур выборов, на котором, как правило, представлены два кандидата, получившие наибольшее количество голосов. Во втором туре победитель, как правило, определяется по системе относительного большинства» (Википедия).

Итак, если коротко, каждому округу по депутату и только из них состоит Совет депутатов – никаких партийных линеек и списков. Вот за такую систему выборов в Железногорске сегодня выступает большинство членов Общественной палаты нашего города. И первым свое мнение высказывает Олег Аржанников (опытный народный депутат):
- Устав города - документ серьезный, он прорабатывался несколькими поколениями железногорцев. И есть одна глава, которая сегодня, на мой взгляд, является одной из основополагающих и должна претерпеть изменения - согласованные всеми интересантами. Выборы в нашем городе должны стать более прозрачными и доступными в плане того, что депутат должен отвечать за свое дело, за свой округ, за своих избирателей, за общественность. Он несет ответственность за решения в интересах города и горожан. Мы сейчас в Общественной палате готовимся к обсуждению вопроса внедрения в Железногорске мажоритарной избирательной системы. Есть же хорошие примеры - не обижая сегодняшние партии, сегодня превалирует общественная работа, ставки делаем на личный вклад, убирая идеологическую сторону. В нашем парламенте есть примеры депутатов, которые не первый созыв избираются на своем округе, им доверяют, они эффективны. Да, работать на округе сложно, но если ты решил стать депутатом, неси ответственность. Я дважды был депутатом – первый созыв в 1993 году, когда нас было 180 депутатов, причем все по одномандатным спискам - по 2-3 человека на округе. Ты должен ощущать груз и ответственность вотума доверия от избирателей - доказывай. Думаю, что если изменится избирательная система в нашем городе, то изменится и количество парламентариев (не знаю пока, как это будет). На мой взгляд, человек 50 вменяемых и активных депутатов было бы оптимально для нас: смогут и поспорить, и альтернативные мнения генерировать, и работать на результат.

***
На этой неделе Общественная палата Железногорска приступает к рассмотрению вопроса изменений в Устав города и обсуждению мажоритарной системы выборов. Что ж, поживем - узнаем, как оно будет складываться. В первом приближении кажется, что это отличная идея: пусть у каждого округа и его проблем будет имя ответственного за их решение.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения