Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В результате прокурорской проверки сотрудникам железногорского предприятия доначислена зарплата

15 февраля 2019 / Происшествия / 0
В результате проведенной прокуратурой Железногорска проверки ООО «АФИНА» приняты меры к устранению нарушений законодательства о труде.

Прокуратурой Железногорска в ходе осуществления надзора за исполнением законов выявлены нарушения трудовых прав работников ООО «АФИНА».

Проведенная проверка показала, что руководителем ООО «АФИНА» при начислении и выплате работникам заработной платы не соблюдались требования ст.ст. 146, 315-317 Трудового кодекса Российской Федерации, предусматривающие повышенный размер оплаты труда работников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями. В результате допущенных нарушений общая сумма недоначисленной работникам организации заработной платы в 2018 году составила свыше 70 тысяч руб.

Также работодателем вопреки требованиям ст.ст. 3, 8 Федерального закона «О специальной оценке условий труда» своевременно не было организовано и профинансировано проведение специальной оценки условий труда, допущены нарушения срока утверждения графика отпусков на 2019 год.

Прокуратурой по данным фактам директору ООО «АФИНА» 30 января внесено представление об устранении нарушений законодательства о труде.

В результате прокурорского вмешательства руководителем ООО «АФИНА» работникам данной организации с 1 января 2019 года увеличен размер должностных окладов, а также доначислена и выплачена заработная плата за 2018 год, заключен договор на проведение специальной оценки условий труда. За допущенные нарушения законодательства виновное лицо организации привлечено к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокуратурой Железногорска 14.02.2019 в отношении директора ООО «АФИНА» возбуждены административные дела по ч. 6 ст. 5.27 и ч. 2 ст. 5.27.1 КоАП РФ, которые направлены на рассмотрение в Государственную инспекцию труда в Красноярском крае.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения