Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорцам напомнили о правилах безопасного поведения детей на льду

14 февраля 2019 / Общество / 0
Дети больше взрослых радуются зиме и снегу. Ведь можно играть в снежки, кататься на санках, ледянках, коньках, скользить по льду. Но не стоит забывать, что зимние забавы таят в себе опасность.

После уроков и во время каникул школьники много времени проводят на улице и зачастую без присмотра родителей. Поэтому обязательно рассказывайте своим детям об опасности нахождения вблизи водоемов и игр на льду.

Шанс на спасение у провалившегося под лед взрослого человека невелик - при температуре 4-5 градусов можно продержаться в воде от силы минут пятнадцать. Дети же более уязвимы: порог сопротивляемости организма еще низкий, ребенок быстро переохлаждается в воде, быстро устает. Чтобы не допустить трагедии, необходимо помнить об опасности, таящейся под тонким льдом.

Ребенку надо знать:
Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.
Прочность льда можно определить визуально - по его цвету: голубой - прочный; белый - прочность в 2 раза меньше; серый, матово-белый или с желтоватым оттенком - ненадежен.
Нельзя испытывать прочность льда ударом ноги или прыжками. В этом случае можно сразу провалиться под лед.
Нельзя выходить на лед в одиночку и в темное время суток.

Как действовать, если провалился под лед:
• Не стоит паниковать, делать резкие движения - необходимо стабилизировать дыхание.
• Раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
• Попытаться осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползти к берегу. Ползти в ту сторону, откуда пришли - ведь лед там уже проверен на прочность.
Если ребенок стал свидетелем происшествия на воде, не следует бежать на помощь провалившемуся под лед человеку, существует реальная опасность тоже провалиться. Лучше позвать на помощь взрослых и обязательно позвонить спасателям по номеру 112.

Инспекторский состав Железногорского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Красноярскому краю» убедительно просит не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов, а также регулярно проводить с ними профилактические беседы на тему безопасности на воде.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения