Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Тариф на тепло в Железногорске все-таки вырастет на 4,4% за год

4 февраля 2019 / Общество / 0
В пятницу Железногорск по приглашению главы ЗАТО Игоря Куксина посетил первый заместитель министра тарифной политики Александр Ананьев, чтобы разъяснить ситуацию вокруг ценообразования на тепло, которая в городе активно обсуждается.

Напомним, на прошлой неделе прокуратура Железногорска сообщила, что во время проверки исполнения законодательства о ценообразовании на коммунальные услуги ресурсоснабжающих организаций МП «Гортеплоэнерго» и АО «КрасЭКо» выявила необоснованные доходы - свыше 300 миллионов рублей. С учетом изложенного в этом году размер тарифа на теплоснабжение для населения, по заявлению прокуратуры, должен быть установлен без существенного роста и практически равный тарифу 2018 года.

Однако, как пояснил краевой чиновник, эти заявления были преждевременными - тариф на тепло для всех жителей края, в том числе и железногорцев, будет поднят на 4,4% (на 1,7 с января и 2,7 в июле).

- Прокуратура действительно установила, что компания «КрасЭКо» не понесла расходы на арендную плату, но вместе с тем существенно увеличились траты на амортизацию имущества и налог на имущество, то есть фактически цифра с одной строки сместилась на другую, при этом дополнительные доходы предприятие не получило, - комментирует Ананьев. - Также было выявлено, что у компании есть экономия фонда оплаты труда, тем не менее затраты, которые несут теплоснабжающие организации, в том числе и по заработной плате сотрудникам, опережают темпы роста тарифов, которые доводит до нас Правительство РФ. А учитывая, что увеличились цены на бензин, мазут и т.д., даже запланированный рост тарифов не покрывает этих затрат. Тем не менее мы реализуем политику сдерживания цен, чтобы снять напряженность с населения.

Кроме того, первый замминистра напоминает, что железногорское предприятие сегодня не в самом лучшем финансовом положении. И одна из главных причин: в 2013 году при вводе ЖТЭЦ в эксплуатацию не все расходы были компенсированы.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения