Четверг, 25 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Глава города вручил железногорским блокадникам юбилейные медали

25 января 2019 / Общество / 0
Накануне 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады глава города Игорь Куксин и председатель городского Совета депутатов Анатолий Коновалов вручили железногорским блокадникам юбилейные медали.

- Наш город строился ленинградцами, и среди них много тех, кто пережил блокаду, - сказал в приветственном слове глава ЗАТО. - Мы благодарны вам за работу, которую вы сделали для строительства Железногорска, а сейчас рассказываете подрастающему поколению о том, как в те годы вы помогали друг другу, боролись с голодом, холодом и отчаянием, тем самым учите молодежь гордиться своей историей и любить страну.

Сегодня знаки «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» вручили десятерым из 14 блокадников, проживающих в Железногорске. Двое по состоянию здоровья не смогли прийти на встречу, награды им доставят на дом. Еще двоих - Галину Ильиничну Александрову и Татьяну Михайловну Федорову 27 января на губернаторском приеме лично поздравит глава региона Александр Усс.

- Из нас не надо делать героев, мы оказались там не по своей воле, но мы живые свидетели того, что такое блокада без преувеличения и прикрас, - говорит Галина Ильинична, которая в 1965 году вместе с мужем и сыном приехала строить Железногорск. - Пока можем ходить и говорить, мы будем рассказывать молодежи о тех событиях. Это наш долг Ленинграду, его жителям - и выжившим, и похороненным на Пискаревском кладбище.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения