Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Тепловой тариф в Железногорске один из самых больших в крае

6 ноября 2018 / Общество / 0
Народные избранники обратились к органам государственной власти региона с просьбой достроить Железногорскую ТЭЦ, которая находится в собственности Красноярского края, и установить льготный тариф на тепловую энергию для горожан.

Причина данного обращения к региональным властям вызвана нарастающей социальной напряженностью в ЗАТО в связи с высокой стоимостью тепла. Для большинства жителей траты на тепловую энергию стали непосильным бременем. В результате закрываются предприятия малого и среднего бизнеса и увеличивается долг населения по оплате тепла перед ресурсоснабжающими организациями.

Значительные тепловые тарифы связаны с присутствием в схеме теплоснабжения территории мазутных котельных. Обойтись без них в настоящее время невозможно. Уже при минус 16 градусах не хватает мощностей Железногорской ТЭЦ, построенной в качестве теплозамещающего источника выведенного из эксплуатации реактора ФГУП «ГХК».

Напомним, что из запланированных трех очередей ЖТЭЦ  введены в эксплуатацию всего две. По сути Железногорская ТЭЦ сегодня - это угольная котельная с четырьмя котлами мощностью по 95 Гкал/час. Но город от этой котельной может получить максимум 270 Гкал, поскольку она обеспечивает теплом не только Железногорск, но и Сосновоборск. Вопрос об увеличении мощностей ЖТЭЦ поднимался неоднократно. В 2013 году называлась даже примерная дата: дескать, при подтверждении финансирования проекта отопительный сезон 2017 года в Железногорске начнется с новыми мощностями без мазутных котельных. Но не срослось.

На сегодняшний день тепловой тариф в ЗАТО один из самых больших в крае. И все прекрасно понимают - он будет только увеличиваться, что неизбежно вызовет новый взрыв недовольства населения. Железногорские депутаты обратились в органы краевой власти с просьбой принять, наконец-то, соответствующее решение по развитию ЖТЭЦ, а до реализации проекта установить льготный тариф на тепловую энергию на территории ЗАТО Железногорск.

Возымеет ли какое-то действие на краевую власть обращение народных избранников, и есть ли вообще реальная возможность в ближайшие годы достроить ЖТЭЦ? Надежда такая существует, утверждают муниципальные власти. Пока же остается утешаться библейской фразой: «Просите, и дано будет вам».

Марина СИНЮТИНА
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения