Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске прошла проектная сессия по стратегическому развитию

1 ноября 2018 / Общество / 0
В администрации прошла  проектная сессия "Стратегическое развитие ЗАТО Железногорск:  сложение усилий для реализации комплексных приоритетных проектов".
 
Стратегическая проектная сессия - это коллективная работа, направленная на совместное формирование значимых для территории решений.
 
В обсуждении приняли участие представители Госкорпораций «Росатом» и «Роскосмос», ФГУП «ГХК», АО «ИСС», администрации и Совета депутатов Железногорска, предприниматели, общественные деятели, экспертное и научное сообщество.  
 
Открывая сессию, заместитель начальника Управления по работе с регионами Госкорпорации «Росатом» Карен Малхасян рассказал о комплексных проектах и программах развития городов атомной отрасли:

- Указом  Президент РФ определены 12 базовых национальных проектов. Госкорпорация  «Росатом» внесла предложение утвердить тринадцатый проект, связанный с развитием атомной науки и технологий. В настоящее время идет согласование документов. В этом году на конференции мы договорились, что каждый город атомной отрасли разработает приоритетные проекты развития. На сессии необходимо оценить различные проекты вашей территории, определить как все процессы в Железногорске встраиваются в систему национальных приоритетов. И уже с четким планом можно заявляться в различные источники финансирования, в программы, и пытаться привлечь дополнительные средства на реализацию.

Первый заместитель главы Железногорска Сергей Проскурнин представил участникам ключевые приоритеты утвержденной Стратегии социально-экономического развития ЗАТО Железногорск до 2030 года.

Концепцию обсуждали по четырем направлениям: научно-технологическое развитие и точки роста, базовый сектор экономики, городская среда, развитие инфраструктуры и ЖКХ.
 
На подведении итогов сессии участники групп представили приоритетные проекты, которые возможно реализовать в ЗАТО Железногорск, а также обозначили необходимые ресурсы и определили ключевые этапы работы.
 
Эксперты и инвесторы оценят данные проектные идеи по развитию территории на VII Международном инновационном форуме, который пройдет 23-24 ноября в Железногорске.

по информации муниципального сайта
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения