Среда, 24 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В спортивном клубе «Маяк» появились новые тренажеры

30 октября 2018 / Спорт / 0
Первая в городе секция атлетической гимнастики открылась в далеком 1974 году в цокольном помещении дома 49 по ул. Школьной. Удивительно, но спортивный клуб «Маяк» до сих пор работает - бесплатные тренировки посещают более 60 человек в возрасте от 14 до 65 лет. Недавно здесь появились новые тренажеры.

Руководит ассоциацией «Спортивное общество «Маяк» Константин Козлов, он занимается тренерской работой с 19 лет. Сначала преподавал в ГПТУ-10, потом руководил направлением по атлетической гимнастике в бассейне «Труд», после - 6 лет тренировал в спорткомплексе «Дельфин». Причем успевал участвовать в соревнованиях. Порой приходилось непросто: в семидесятых годах в стране существовал запрет на то, что сейчас называется бодибилдингом. За победу боролись в троеборье (сейчас - пауэрлифтинг): жиме лежа, приседаниях со штангой и становой тяге. Константин Козлов в своей категории до 90 кг регулярно занимал первые места по городу. И только в начале 80-х были приняты нормы для сдачи на разряд, стали проводиться официальные соревнования на территории страны, в том числе и международные.

С 1981 года Константин Валерьевич участвовал в соревнованиях по бодибилдингу, каждый раз оказывался в тройке лидеров. В 1988-м в Красноярске прошли первые в городе международные соревнования «Енисейский меридиан», где Козлов был в числе призеров. После этого турнира начали сказываться полученные травмы, и он полностью переключился на тренерскую деятельность.

В скором времени клуб планирует привлечь к здоровому образу жизни трудных подростков. Для этого был составлен проект «Сильные телом - сильные духом», который выиграл в грантовом конкурсе ГХК «ТОП-20».

- Занятия помогут детям научиться ставить перед собой цели и достигать их, - рассказал Константин Валерьевич. - Причем опыт воспитательной работы у нас с товарищами накопился еще с комсомольского прошлого. Тогда мы тесно сотрудничали с отделом по делам несовершеннолетних, у нас была сплоченная команда, в которой состояли в том числе ветераны Горно-химического комбината.

Константин Валерьевич отмечает, что проблемы в поведении подростков возникают, когда они не видят позитивных образцов поведения взрослых. Эффективный способ уберечь молодежь от асоциального поведения - дать им альтернативу в виде занятий спортом. Планируется, что ребята, которым сложно определиться в том, как же себя реализовать и чем заняться в свободное время, с удовольствием пойдут тренироваться в «Маяк». А здесь, в свою очередь, каждому подберут индивидуальный режим тренировок и питания. Как и в советские времена, Козлов надеется на сотрудничество с полицией. И тогда подростки, состоящие на учете, смогут отвлечься от неправильного образа жизни и пагубных привычек и выбрать для себя подходящее направление. И, кстати, это потом станет для ребят большим плюсом во время прохождения срочной службы в армии.

Набор трудных подростков в клуб пока еще не начался, но желающих очень много. Для запланированных занятий в первую очередь необходимо расширить помещение. Сейчас же в распоряжении тренирующихся две небольшие комнаты, где одновременно могут заниматься не более десяти человек. Причем увеличить полезную площадь вполне реально - по словам Константина Валерьевича, за стеной зала находится пустующая часть подвала.

Выигранный грант ГХК для «Маяка» уже второй, и он существенно помог улучшить условия для занятий. До участия в проекте «ТОП-20» в спортивном клубе все было сделано усилиями ветеранов ГХК (Сергей Дергачев, Сергей Чернов, Александр Тетюев, Валерий Ворожцов, Геннадий Колодный, Сергей Еськов, Александр Ариськин, Владимир Юненко). А это немало, начиная с ремонта одного из тренировочных помещений, раздевалки, санузла и заканчивая приобретением оборудования. Все еще ждет обновления второй зал. Пока же поддерживать форму в нем приходится на фоне облупившихся стен, осыпающейся с потолка штукатурки и торчащих труб.

Самые большие расходы связаны, конечно же, с тренажерами. Как вспоминает руководитель «Маяка», первые тренажеры в 70-е он вместе с единомышленниками делал своими силами и по собственным чертежам, ориентируясь на единственную имеющуюся на тот момент в городе небольшую книжку по атлетизму. Сейчас же в клубе помимо уже имеющихся тренажеров красуются новые - горизонтальная тяга для широчайших мышц спины, вертикальная тяга и универсальная скамейка, на которой можно делать упражнения на разные группы мышц.

«Маяк» не единственный в Железногорске тренажерный клуб, существующий еще с советских времен. Раньше между спортивными обществами часто проходили соревнования и, возможно, считает Константин Козлов, стоит возобновить эту традицию. Молодежь себя покажет, ветераны продемонстрируют зрителям отличную форму. Кстати, среди постоянных посетителей клуба хватает тех, кто разменял пятый десяток. И для многих спорт стал делом всей жизни. Константин Валерьевич приводит пример: в «Маяк» пришел заниматься 55-летний мужчина, сейчас ему 64. Перестали мучить скачки давления, ушло 20 кг лишнего веса, а вместе с ними и одышка. Своей супруге и дочери, медикам по профессии, пенсионер не устает повторять, что все болезни теперь лечит спортом, а не таблетками.

Константин Валерьевич не устает повторять: тем, кто хочет начать заниматься на тренажерах, в первую очередь нужно любить себя, но при этом поставить определенную цель, в достижении которой поможет тренер. Причем, наставнику необходимо полностью доверять, к примеру, не скрывать имеющиеся проблемы со здоровьем. А начинать следует с малого – общефизической подготовки на все группы мышц. Это та база, на которой возможно дальнейшее совершенствование.

Екатерина МАЖУРИНА

(из первых уст)
Сергей ЛОПАТИН, депутат, руководитель клуба «Силачи»
- У нас с Константином Козловым одна сфера деятельности, и я прекрасно знаю, как важна любая поддержка. Тренажеры, купленные на средства проекта «ТОП-20» Горно-химического комбината, отличное подспорье. Еще хочу отметить, что клубы «Одиссей», «Маяк» и «Силачи» с момента открытия никогда не прерывали свою работу несмотря на трудности. Отсюда выпускаются неплохие спортсмены и чемпионы!

Константин КОЗЛОВ, руководитель ассоциации «Спортивное общество «Маяк»
- Если скажу, что в «Маяке» занимаются бодибилдингом, это не совсем верно, - говорит Константин Козлов. - Все-таки у нас именно атлетическая гимнастика. Девиз нашей работы: «Каждый человек – скульптор своего тела». И главное здесь не наращивание мышечной массы, а гармоничное развитие тела, естественно, в комплексе со здоровым образом жизни, который невозможен без правильного питания и соблюдения режима дня.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения