Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Проект стратегии социально-экономического развития Железногорска до 2030 года согласовали

5 сентября 2018 / Политика / 0
Совет депутатов провел общественные слушания об утверждении проекта стратегии социально-экономического развития Железногорска до 2030 года, который определит будущее города на ближайшие 12 лет.

Проект стратегии ЗАТО разработан в конце 2015 года, потом его долго обсуждали, вносили изменения, согласовывали с органами исполнительной власти Красноярского края и с госкорпорацией Ростатом. Сейчас работа над стратегией вышла на финишную прямую - после одобрения общественностью депутаты должны окончательно утвердить ее на сессии городского совета.

Основным докладчиком на публичных слушаниях выступил Сергей Проскурнин, первый заместитель главы Железногорска по стратегическому планированию, экономическому развитию и финансам.

- Прежде чем писать стратегию, был проведен тщательный социально-экономический анализ ситуации в городе с 2009 по 2016 годы, выявлены как преимущества его развития, так и слабые стороны, - заявил Сергей Дмитриевич. - Последние 10 лет, несмотря на то, что рождаемость в городе падает, численность населения Железногорска стабильно держится на уровне 93 тысяч, в первую очередь за счет приезжающих в город специалистов из других территорий. При этом в ЗАТО очень низкий процент безработицы - он не превышает 0,9% (в регионе в пределах 1,2%). Система образования имеет высокий рейтинг и входит в тройку лучших в Красноярском крае. На 100% решена проблема доступности детских садов. Практически половина школ реализует программы углубленного уровня. Число детей, стремящихся получить дополнительное образование, с каждым годом увеличивается. Все больше горожан приобщаются к здоровому образу жизни, стали активнее заниматься физкультурой и спортом. Не только не падает, но и показывает тенденцию к росту интерес горожан к культурной жизни города.
Но вместе с тем есть множество тормозящих развитие города проблем. С каждым годом увеличивается дефицит бюджета и сокращается доля собственных доходов. Закрылись филиалы высших учебных заведений, много нареканий к качеству медицинского обслуживания в Железногорске, стремительно растет доля жилого фонда, нуждающегося в капитальном ремонте. Острые проблемы ЖКХ - переработка твердых коммунальных отходов и наличие несанкционированных свалок.
Тем не менее, с учетом всех этих плюсов и минусов Железногорск будет двигаться вперед. Его миссия как краевого центра инновационного развития и всероссийского центра технологических платформ ядерной и космической отраслей определена. Стратегической же целью на ближайшие годы станет трансформация Железногорска в динамично развивающийся, конкурентоспособный и комфортный для проживания город. По перспективному плану, к 2030 году объемы производства организаций по сравнению с уровнем 2016-го должны вырасти в 2,5 раза, настолько же ожидается увеличение уровня средней заработной платы в ЗАТО. Также в стратегии указано, что суммарный объем инвестиций в основной капитал составит 240 млрд рублей, а ежегодный прирост налоговых поступлений в местный бюджет дойдет до 100 миллионов.

На сегодняшний день львиная доля доходов бюджета Железногорска состоит из безвозмездных поступлений из других бюджетов РФ - более 70%, и меньше трети - это собственные налоговые и неналоговые доходы. Однако на реализацию планов необходимо искать дополнительные возможности для финансирования.

- Наша задача согласовать свои действия с региональными, федеральными и национальными программами, которые были запущены в рамках указов президента. Это позволит найти источники финансирования вне дотаций, - говорит Сергей Проскурнин. - Кроме того, есть огромные ресурсы, которые мы еще по-хорошему не использовали - это муниципально-частное партнерство и реализация институтов развития: гранты, льготные кредиты, участие в капитале и многие другие.
Высказался по поводу стратегического плана развития ЗАТО и присутствовавший на слушаниях заместитель председателя Законодательного собрания края Алексей Кулеш: «Работа действительно проделана большая - полезная и нужная, и хотелось бы, чтобы стратегия была реализована». Но при этом не преминул напомнить собравшимся о рисках недофинансирования и неэффективного управления, из-за которых этот документ может остаться лишь красиво разложенным планом.

Депутат СД Железногорска Гурий Двирный призвал поддержать проект и подчеркнул, что каждый житель Железногорска должен приложить все свои силы и ресурсы, чтобы стратегия стала реальностью.

Вопросов и возражений у участников слушаний практически не было. Проект согласовали единогласно.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения