Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Железногорск готовится к пожароопасному периоду

6 апреля 2018 / Общество / 0
Глава ЗАТО г. Железногорск Игорь Куксин провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям по предупреждению и ликвидации лесных и ландшафтных пожаров в весенне-летний период.
 
- На следующей неделе ожидаются плюсовые температуры в ночное время, пойдёт основная масса воды. В этом направлении все мероприятия выполняются по плану, - сообщил Игорь Куксин. – В связи с повышением температуры начнёт все подсыхать, появляется вероятность возникновения пожаров. Необходимо определить параметры взаимодействия подразделений и предприятий для недопущения чрезвычайных ситуаций.
 
На совещании обсудили координацию всех служб,  патрулирование территории города и поселков, профилактические мероприятия. Особое внимание уделяется профилактике лесных пожаров. Специалистами МБУ «Горлесхоз» мониторинг ситуации будет осуществляться ежедневно: организовано постоянное дежурство, будет проводиться профилактическое выжигание сухой травы.
 
По решению КЧС, предприятиям, имеющим объекты на территории лесного массива, а также садовым и гаражным кооперативам необходимо провести очистку территорий от сухой растительности, валежника, мусора, организовать противопожарные посты, площадки для сбора и вывоза мусора.
 
Отдельные мероприятия будут проведены со школьниками, так как возгорания зачастую происходят из-за детской шалости с огнем. В образовательных учреждениях будут организованы тематические уроки, занятия на тему сбережения лесов, охраны их от пожаров, бережного отношения к природе и о мерах пожарной безопасности в быту. 
 
Разъяснительная работа с населением по соблюдению требований пожарной безопасности будет проведена и в посёлках ЗАТО.
 
В ближайшее время пройдёт комиссионная проверка состояния минерализованных полос в населенных пунктах ЗАТО, командно-штабная тренировка по отработке действий сил,  привлекаемых на борьбу с лесными пожарами, а также проверка системы оповещения населения.

по информации муниципального сайта
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения