Вторник, 23 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Сегодня в Железногорске состоялось вручение ключей от новеньких квартир экономжилья на Ленинградском, 26

15 марта 2018 / Общество / 0
Пятеро новоселов, которые смогли сегодня прийти на торжественную церемонию, получили ключи из рук депутата Госдумы Петра Пимашкова, главы города Игоря Куксина и директора Красноярского краевого фонда жилищного строительства (застройщика) Сергея Бердоусова.

Остальные дольщики заедут в новое жилье в самое ближайшее время.

- Я рад сегодня присутствовать здесь, - сказал Петр Пимашков. - Полтора года назад мы забивали колышек, а сегодня сдаем один из первых домов в регионе по федеральной программе «Жилье для российской семьи». Это прекрасный современный дом, рядом замечательная природа. Хочу сказать, что в Думе мы активно обсуждаем эту программу, и я буду делать все от меня зависящее, чтобы программу продлить - и краевые депутаты меня в этом поддерживают.

Игорь Куксин поздравил новоселов и пожелал им счастья и благополучия.

- Этот дом давался нам с болью, - отметил глава Железногорска. - Спасибо подрядчикам и фонду, что выполнили все данные обещания.

Все необходимые документы для ввода в эксплуатацию первого здания уже подписаны - как в правительстве края, так и в администрации Железногорска. Напомним, две десятиэтажки на 465 квартир по Ленинградскому, 26 начали строить в июле 2016 года. Дом на два корпуса возводится по программе «Жилье для российской семьи», и стоимость квадратного метра в нем на начало строительства составляла 35000 рублей, что было значительно ниже рыночной цены.

Изначально завершить объект планировалось в декабре 2017-го, однако из-за небольшой задержки с финансированием графики сдвинулись на несколько месяцев. Приобрести квартиры в новостройке можно было как на этапе строительства, так и после сдачи дома. Участниками программы «Жилье для российской семьи» стали молодые и многодетные семьи, бюджетники, госслужащие, сотрудники крупных предприятий, молодые специалисты, индивидуальные предприниматели, ветераны боевых действий, лица с ограниченными возможностями здоровья и другие категории граждан. Правда, с 1 января 2018 года стоимость квадрата подросла - сегодня она составляет 39728 рублей. Зато приобрести оставшиеся квартиры теперь могут все желающие - программа «Жилье для российской семьи» завершилась под занавес 2017 года.

Сегодня первое здание полностью готово к сдаче жильцам. Второе, по словам Петра Пимашкова, будет закончено уже в июле.

В качестве застройщика выступает Красноярский краевой фонд жилищного строительства, генеральный подрядчик - компания «Экономжилстрой». Город со своей стороны обеспечил подведение всех коммуникаций и инженерных сетей. Благоустройство придомовой территории застройщик обещает выполнить летом, будущие жители проголосовали за наиболее подходящий для них проект еще летом 2017-го.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения