Вторник, 16 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

За последний месяц гражданская активность железногорцев пережила настоящий всплеск

5 марта 2018 / Общество / 0
Новый глава города Игорь Куксин еще в статусе исполняющего обязанности должен был понять, что его ждет. Поступило почти пятьсот вопросов, но, кажется, они иссякли и начали повторяться.

Некоторые проблемы пересекаются, и по ним будет принято общее решение. Многие локальные вопросы решаются простым обращением через сайт ГЖКУ - стоит попробовать (несколько проверочных заданий подтвердили - коммунальщики реагируют оперативно, а потом еще перезванивают и спрашивают, все ли получилось и не надо ли еще чего?) По некоторым обращениям необходимо системное решение - это наиболее трудная категория, которая требует, по большому счету, изменения федерального законодательства.

Но услышали всех. И про грунтовые дороги в Первомайском, и про желтые автобусы, и про общественные туалеты, и про то, куда смотрит полиция. График работы официальных учреждений, в которые можно попасть, только отпросившись с работы, подтопление садов на УЭМе, трудности с пропусками для родственников из Казахстана, недостроенные брошенные здания, отсутствие в больнице специалистов для работы на имеющихся томографах и нехватка рабочих мест - это просто случайная выборка из общей совокупности, то, с чем предстоит работать новому мэру.

Но есть вопросы, которые явно перегреты общественным вниманием.

Квартплата самая высокая по Красноярскому краю. Стоимость «содержания и ремонта» завышена в 4 раза.

- Давайте все-таки без экстремизма: квартплата не самая высокая. «Содержание и ремонт» выше, но не в 4 раза. В Красноярске (в районе Красмаша) - 18,15, у нас ГЖКУ - 20,83. По тепловому тарифу разница более заметная, но тоже не в 4 раза: В Красноярске - примерно 1550 рублей, у нас - 2355. И этот вопрос сейчас самый острый в коридорах власти.

Раньше для жителей Железногорска тариф за электроэнергию был ниже (30-километровая зона). Почему убрали эту льготу?

- Потому что был остановлен реактор АДЭ-2, и основания для этой льготы исчезли.

В старой черте города при температуре на улице минус 25-40 в квартирах очень жарко, а когда за окнами минус 5-10 - холодно. Почему?

- Таковы физика этого мира и неудовлетворительная настройка тепловых режимов. При сильных морозах теплоноситель очень горячий, и перепад температур батарея-комната очень высокий. А теплоотдача сильно зависит от этого градиента. Когда не очень холодно, температуру теплоносителя снижают, и фактическая теплоотдача снижается нелинейно. Здесь нужен грамотный инженер-теплотехник, чтобы по факту рассчитать нормальные тепловые режимы заново. Видимо, такого специалиста в ГЖКУ нет. Но тепловые режимы однозначно дают сбой, потому что этот эффект явно ощутим даже при новых чугунных радиаторах, так что сослаться на многолетние слои краски не получится. (Хотя если почистить батареи от старой краски, то эффект, безусловно, будет).

ЖЭК разогнать. Создать ТСЖ.

- Да кто вам мешает? Разгоняйте, создавайте. ТСЖ - это товарищество собственников жилья. Договоритесь со всеми жителями дома и создавайте ТСЖ. Это вопрос только вашей самоорганизации.

Подготовил Андрей ЗВЯГИН
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения