Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Глава Росатома пообещал генеральному директору ИСС дополнительные мощности

21 февраля 2018 / Экономика / 0
Сегодня, 21 февраля, в Железногорске состоялось поистине историческое событие. Впервые на закрытой территории собрались вместе главы Росатома, Роскосмоса, Красноярского края, градообразующих предприятий, ГХК и ИСС, и города.

В промпарке состоялось подписание трехстороннего меморандума о взаимодействии. Документ, формирующий базу для развития ТОСЭР и направленный на развитие высоких технологий атомной и космических отраслей, подписали врио губернатора края Александр Усс, глава Росатома Алексей Лихачев и глава Роскосмоса Игорь Комаров.

Директора ГХК и ИСС рассказали главам госкорпораций о новых проектах и разработках своих предприятий. После презентации решетневской фирмы глава Росатома Алексей Лихачев пообещал генеральному директору ИСС Николаю Тестоедову дополнительные мощности - десятки мегаватт, необходимые для дальнейшего развития предприятия.

«Мы готовы предоставить инновационные источники энергии, - уточнил Алексей Лихачев. - У нас есть наработки, связанные с нашими существующими преференциями. Они уже применяются в двигательных установках, на подводных лодках и ледоколах - реакторы «Ритм 200» и «Ритм 400». Со своей стороны мы собираемся активно участвовать в развитии тех направлений, которые красноярцы считают наиболее перспективными. Обе корпорации уникальны, сам проект и место, где он будет реализован, тоже».

Напомним, 6 февраля решением Правительства Российской Федерации Железногорск одним из первых атомных городов получил статус Территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

«Мы ждали это постановление для развития новых продуктов Росатома, - рассказал Алексей Лихачев. - И теперь это будет сделано в жесткой привязке к работе ГХК и под инвестиционные проекты Росатома. Мы говорим о разработках, востребованных во всем мире».

«За последний год я наблюдаю в Железногорске серьезную динамику развития, - отметил Игорь Комаров. - Движение вперед как в социальной сфере, так и в области деловой активности. Важно, что создание промышленного парка и принятие решения правительства по инициативе руководства региона дает очень серьезный инструмент. Он может быть использован для развития синергии Росатома и Роскосмоса - двух ведущих высокотехнологичных госкорпораций. Этот уникальный пример мы будем стараться использовать и в других регионах».

В свою очередь врио губернатора края Александр Усс назвал обе гокорпорации национальными чемпионами.

«Сегодня руководители таких мощных корпораций одновременно оказываются не только на территории Железногорска, но и на территории края, - сказал Усс. - И повод для этого более чем серьезный. Подписанное соглашение обеспечит нам продвижение вперед. Я убежден, что у промпарка есть будущее, но только если он будет опираться на потенциал и потребности наших двух лидирующих корпораций. Подписание столь важного документа - надежная предпосылка, что промпарк обретет жизнь. Это и более 1300 рабочих мест, и высокотехнологичная продукция, разработки, которые будут использоваться не только на предприятиях города и края, но и в стране в целом».

Кстати, при подписании меморандума также присутствовали представители Зеленогорска. По словам Александра Усса, Зеленогорск получит статус ТОСЭР уже во второй половине этого года.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения