Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

Основной поток записи детей в первый класс в Железногорске завершился 1 февраля

2 февраля 2018 / Общество / 0
В этом году для первоклашек запланировано 899 мест, на вчерашний вечер подали документы 486 родителей. В том числе двое железногорцев записали своих детей в первый класс через портал Госуслуг.

- Это означает, что места в школах есть, - рассказал руководитель Управления образования Валерий Головкин. - До конца июня мы принимаем заявления только от родителей детей, проживающих на территории, за которой закреплено то или иное учебное заведение. А с 1 июля сделать это сможет уже любой житель города, вне зависимости от места своей регистрации.

Традиционный ажиотаж относительно записи первоклассников случился и в этом году. Но, по словам Головкина, ночевать возле школы не было никакого смысла.

- Приведу примеры, - пояснил Валерий Геннадьевич. - Школа 95 готова принять 64 первоклассника. Накануне родители организовали очередь, вели учет. А на следующее утро, когда начался прием документов, пришли всего 13 человек. Аналогичная ситуация была и в гимназии 91, где из 63 записались всего 50.

На сегодняшний день три школы Железногорска первые классы уже набрали. И сделали это даже с небольшим перебором: лицей 102 - плюс 1, 91-я - плюс 4 и школа 106 - плюс 4. Массового переполнения не наблюдается, и создавать дополнительные классы необходимости нет, считает Валерий Головкин. Вопрос будет решен благодаря свободным местам в ближайших школах.

В планах Управления образования на 2019 год - закрепить за каждой территорией не одно, а несколько учебных заведений. К примеру, старую часть города объединить целой группой школ: 98, 101, 91 и 102. Тогда у родителей железногорских первоклассников появится выбор, и ночных дежурств возле школьных стен не будет. Переговоры с руководством города уже ведутся.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения