Четверг, 28 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

ГЖКУ с позицией надзорного ведомства не согласилось

1 февраля 2018 / Общество / 0
И.о. главы Железногорска Игорь Куксин 12 января отменил решение ГЖКУ о доначислениях по ГВС за 2016 год, выставленных собственникам в декабрьских квитанциях. Александру Харкевичу вручили «черную метку» и объявили выговор «за слабую работу с населением».

Чтобы снять напряжение и вопросы, власти заверили жителей: законность и правильность доначисления проверят строительный надзор, жилищная инспекция и краевое министерство по ЖКХ. Но первой отреагировала прокуратура, а ГЖКУ не согласилось с позицией надзорного ведомства.

По обращению железногорцев, возмущенных требованием ГЖКУ доплатить за уже оплаченную в 2016 году горячую воду, прокуратура провела проверку. Житель города Артем Ватолин опубликовал в сети официальный ответ надзорного органа, подписанный 19 января заместителем прокурора Железногорска Владимиром Модестовым.

В письме в частности сказано: «Проверкой установлено, что способ определения учета показаний прибора учета, принимаемых к расчету среднемесячного объема МП ГЖКУ, НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ТРЕБОВАНИЯМ Конституции РФ, Жилищного кодекса РФ и является НЕОБОСНОВАННЫМ и НЕЗАКОННЫМ, а взимание платы с собственников помещений многоквартирных жилых домов по перерасчету платы за коммунальные услуги - горячее водоснабжение по компоненту «тепловая энергия», указанному в платежных документах за декабрь 2017 года, является НЕДОПУСТИМЫМ и противоречит действующему законодательству, а причиненный имущественный вред подлежит возмещению. По факту выявленных нарушений в адрес МП ГЖКУ вынесено представление, которое находится на рассмотрении».

Выходит, прокуратура встала на сторону собственников. Она без каких-либо оговорок и условностей считает, что требовать с жильцов дополнительные деньги за позапрошлый год незаконно. Но 24 января на сайте ГЖКУ появился пресс-релиз, суть которого сводится к следующему: управляющая компания имеет право произвести перерасчет ранее начисленного размера платы и будет это делать. Любопытно, что и прокуратура, и коммунальщики ссылаются на один и тот же документ: Постановление Правительства РФ №354 от 06.05.2011 года.

Наталья Щедринова, заместитель начальника ГЖКУ, заявила, что опубликованный пресс-релиз является официальным ответом на представление прокуратуры, с которым коммунальщики не согласны. Что же будет дальше?

По словам Щедриновой, сейчас идут консультации с представителями ока государева. Если прокуратура не поддержит доводы управляющей компании, не исключено судебное разрешение конфликта. Песня долгая! А что делать жителям? Ждать. Щедринова считает, что существует три варианта выхода из ситуации.

Первый: если после обещанных проверок правота ГЖКУ будет доказана, то железногорцев обяжут рассчитаться. Второй: ГЖКУ относит образовавшуюся задолженность к своим прямым убыткам. И наконец, третий: собственники все-таки платят, а муниципалитет за счет бюджета потом возмещает им расходы.

Но пока проверки не закончены, никаких новых цифр в платежках не появится, заверила Наталья Геннадьевна.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения