Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Эстерсунде русских болельщиков было всего 20 человек, и двое из них - железногорцы

8 декабря 2017 / Спорт / 0
Сегодня в редакции поздравляли нашу коллегу - Евгению Запорожскую с 50-летним юбилеем. В кабинете директора имениннице вручили заветный конвертик «От коллектива». Но самый крутой подарок ей все-таки сделал муж, свозив на 8 дней в Швецию, где проходил первый этап Кубка мира по биатлону. Ведь Запорожские - рьяные болельщики и спортсмены.

Сибиряки от поездки в восторге. Особенно понравилась им лыжная трасса - российские не идут ни в какое сравнение. Кстати, в Эстерсунде русских болельщиков было всего 20 человек, и двое из них - железногорцы.

В Швеции супругам удалось многое: погулять по Стокгольму, отведать невероятно вкусных и таких же дорогих круассанов, пообщаться с Федором Конопелко - 74-летним легендарным лыжным мастером-марафонистом, сфотографироваться с Дмитрием Губерниевым, который позже в эфире упомянул болельщиков из Железногорска, перекинуться парой фраз с тренером по лыжной подготовке Михаилом Девятьяровым - и много чего еще.

Правда, некоторые организационные моменты оставляли желать лучшего. Случилась заминка с билетами на соревнования, которых руководитель российской группы пообещала больше, но получилось, как всегда, - по-русски. Пришлось нашим включать нацсмекалку и пробираться на трибуны потаенными тропами: то через сувенирную лавку, то протискиваясь под какими-то грузовиками. Русские нигде не пропадут!

Не промахнулась Евгения и во время своих личных тренировок - пробралась на биатлонную трассу (разумеется, не во время соревнований) и прошла ее по-взрослому. Когда еще такое удастся!

Последний день пребывания в Швеции железногорцам запомнился упорной борьбой, блестящей победой Денис Херман и Мартена Фуркада (который, говорят, не только не устает, но даже не потеет!), огромным столпотворением болельщиков со всего света и несбывшимися надеждами россиян.

- Наши не победили, потому что болельщиков игнорировали, - шутя утверждает Евгения.

Российские биатлонисты действительно наших болельщиков не особо жаловали. Шарахались от своих и чужих, бросали на ходу: «Всё потом!», но это «потом» так и не наступало.

Зато и немцы, и норвежцы в это время терпеливо раздавали автографы, фотографировались, улыбались, пусть где-то и натянуто.

- Медалей наша сборная не завоевала, хотя шансы в общем-то были, - написал в соцсети Игорь Запорожский. - Будем ждать следующих стартов и верить в нашу дружину. Россия, вперед!
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения