Пятница, 19 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

В Железногорске в спортивном зале 97-й школы завершен ремонт

5 декабря 2017 / Спорт / 0
Ремонт в спортзале школы 97 завершен: отделение спортивной гимнастики, последние месяцы буквально кочевавшее с места на место, возобновило тренировки в родных стенах. И самое главное - теперь в помещении наконец-то тепло.

Шестнадцать лет тренировок - 16 лет холода. С 2001 года железногорские спортивные гимнасты занимались в спартанских, если не сказать хуже, условиях - температура в зале была всего плюс 16 градусов. Старший тренер отделения Елена Аркуша вспоминает эти годы практически с ужасом: понятно, что говорить об эффективности в таких условиях очень трудно - травмы, переохлаждение, болезни. А ведь секцию посещают дети с 3-4 лет, многие просто не выдерживали. Малышам даже по полу босиком не разрешали ходить, но и это слабо помогало. Так и терпели, не в шубе же упражнения выполнять!

В этом году деньги на ремонт сумели найти, около полутора миллионов. Работы должны были выполнить летом, но задержались из-за экспертизы, начали только осенью. По словам администрации школы, строители трудились днем и ночью, и уложились в минимальный срок - 2,5 месяца. Гимнасты все это время тренировались где придется: пять дней в неделю в ДЮСШ «Юность» вместе со спортсменами других отделений - места в зале катастрофически не хватало. Дважды в неделю в Красноярске - выдержали не все. И при любой возможности уезжали на сборы. Но наконец-то дождались: 4 декабря спортсмены вернулись в обновленный и, главное, теплый зал.

- Отремонтировали две душевые, туалет, раздевалку для девочек. Коридоры нам тоже сделали - в подарок, акт доброй воли, - рассказал замдиректора по административно-хозяйственной части школы 97 Василий Фоменко. - В самом зале полностью зачистили и покрасили потолок и стены, и в качестве спонсорской помощи переделали защиту радиаторов. Из бюджета школы выделили деньги на новые батареи, установили их еще перед ремонтом, потом УКС заменил деревянные окна на пластиковые. Температура в зале теперь регулируется, сейчас ее в тестовом режиме постепенно опускаем до нужной спортсменам - плюс 20. Сейчас там 26 плюс-минус три градуса. В планах замена теплоузла, хотим поставить сервоприводы, чтобы автоматически поддерживать комфортную температуру.

Теперь процесс вернулся в обычную колею: до трех часов в зале школьники, после - гимнасты. К слову, поскольку из-за ремонта набор в отделение прошел не в полном объеме, сейчас его решили возобновить. В новые группы приглашают детишек от трех лет, еще будет группа совместных тренировок «ребенок плюс родитель». А из девочек от шести лет будут готовить будущих спортсменок, но в такую группу можно попасть, только если пройдешь отбор. Желающих ждут в спортзале по субботам - узнавайте расписание и записывайтесь на занятия.

фото Снежаны Корицыной
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения