Суббота, 20 Апреля, 2024
Железногорск, Красноярский край

На месте клуба «Спутник» могут построить велнес-центр с бассейнами и семейными зонами отдыха

9 ноября 2017 / Общество / 0
На месте клуба «Спутник» в городском парке предлагается построить современный велнес-центр с бассейнами и семейными зонами отдыха, а на берегу озера со стороны базы «Волна» обустроить набережную с рестораном и эллингами для хранения яхт. Такой проект предложил представитель санкт-петербургского института урбанистики «Ленгипрогор» Илья Лагунов на сессии стратегического планирования в администрации Железногорска.

По приглашению Росатома в Железногорске несколько месяцев работала группа проектировщиков из Санкт-Петербурга. Итогом стала «Концепция инвестиционных проектов создания оздоровительно-спортивного центра и яхт-клуба для обеспечения развития кластера инновационных технологий ЗАТО Железногорск».

Откуда взялась идея именно таких преобразований? По словам Лагунова, питерские проектировщики провели соцопрос и маркетинговое исследование, в ходе которого выяснили, что большинство жителей Железногорска за качественными услугами предпочитают ездить в Красноярск. Так, к примеру, у нас отсутствует премиум-сегмент в физкультурно-оздоровительной сфере, а ресторанов от силы три-четыре, и те по уровню заметно уступают заведениям краевой столицы, а там их 170! Судя по данным опроса, деньги у людей есть, особенно у работников градообразующих предприятий, но тратят их в Красноярске. В то время как эти средства могли остаться в Железногорске и работать на его экономику. Поэтому для закрытого города предлагается сразу два масштабных инвестиционных проекта.

На месте «Спутника» планируется водно-релаксационный центр с услугами фитнеса и различными термальными комплексами. Специалисты «Ленгипрогора» рассчитали, что площадь комплекса составит около 3,5 тысячи квадратных метров и даже прикинули планировку здания и зонирование пространства. Причем так называемый велнес-центр будет представлять собой не спа, не фитнес-клуб и не классический плавательный бассейн с дорожками по 25 метров. Предполагается именно зона отдыха для всей семьи.

- Такие комплексы имеют большой успех в Эстонии и Финляндии - вся Ленинградская область и Санкт-Петербург ездят за подобными услугами в соседние страны, - отметил Илья Лагунов. - Не потому что им некуда деньги девать, а потому что у нас самих ничего такого нет. А в Сибири тем более!

Что касается яхт-клуба, петербургские проектировщики уверены, что его нужно модернизировать, делать более открытым для людей, предоставлять на его базе новые услуги. Тем более берег озера - любимое место отдыха горожан. К тому же не помешало бы расположить детскую парусную школу непосредственно у воды - сейчас она находится возле художки.

- Как бы могла выглядеть эта территория? Учебная зона для юных яхтсменов, яхт-клуб, воркаут-зона, административная часть, инсталляции, современные эллинги для хранения яхт, - перечислял Лагунов посредством видеосвязи прямо из Северной столицы. - А еще мы подумали, неплохо было бы в этом месте появиться небольшому ресторанчику у воды квадратов на 400. В Железногорске недостаток таких заведений, видовых - тем более. А вид на озеро здесь открывается прекрасный.

Финансировать проекты предлагается в форме муниципально-частного партнерства. Город в таком случае взял бы на себя создание всей необходимой инфраструктуры, обустройства дорог и подъездов, парковок, прокладку сетей, а некий сторонний инвестор - строительство самих объектов. На все про все, по самым скромных подсчетам, понадобится не одна сотня миллионов рублей. Звучит невероятно, но главный вопрос - насколько это выгодно? Лагунов заметил, что при имеющемся спросе строительство велнес-центра, к примеру, окупится за 9 лет. По его словам, неплохой срок, учитывая, что подразумевается возведение капитального объекта.

Кстати, на встречу в качестве потенциальных инвесторов пригласили представителей ИСС, ГХК и НО РАО. Правда, особой заинтересованности они пока не высказали.

На фото «Спутник»: начало (из архивов парка)
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения