Пятница, 29 Марта, 2024
Железногорск, Красноярский край

Профсоюз Железногорска получил разъяснения по поводу знака «Ветеран атомной энергетики и промышленности»

17 августа 2017 / Общество / 0
Неужели железногорцы, работники муниципальных предприятий и учреждений, могут остаться без нагрудного знака «Ветеран атомной энергетики и промышленности»? Такой проблемой озаботился председатель городских профсоюзов Василий Юрченко после выхода 1 августа 2017 года внутреннего распоряжения госкорпорации «Росатом» «О мерах по совершенствованию наградной системы Росатома». О ситуации он доложил на муниципальной планерке, ведь перечень из 39 муниципалов недавно «завернули».

Наградная квота на муниципалов всегда составляла солидный процент от общего списка, который формировал город. Обладателями звания «Ветеран атомной энергетики и промышленности» могли стать не только те, кто работает на основном производстве, но и, например, воспитатели детских садов, медики и другие сотрудники муниципальных предприятий и учреждений. Знак помимо морального поощрения позволяет его обладателю в соответствии с законом «О ветеранах» оформить звание «Ветеран труда». А оно, в свою очередь, дает право на социальные льготы, в том числе и на оплату жилищно-коммунальных услуг. Предусматриваются также другие существенные льготы.

Территориальная профсоюзная организация Железногорска, которая, кстати, подчиняется Российскому профсоюзу работников атомной энергетики и промышленности, а также другие атомные ЗАТО обратились за разъяснениями в Москву. Когда верстался номер, Василий Юрченко сообщил:
- Только что мы получили разъяснения от ЦК профсоюза. Судя по всему, прежняя практика формирования общего списка на награждение знаком остается. Однако появилась дополнительная процедура согласования персоналий не только органами местного самоуправления, но и в краевом правительстве. Такой закон вышел в 2016-м, но о нем мы узнали только сейчас. Надеюсь, что после прохождения всей процедуры согласования железногорцы получат награды.
Оставить комментарий
Поля, отмеченные *, обязательны для заполнения